Как детям из Донбасса помогают пережить "травмы войны"

26 ноября 2015, 14:51
Психологи Гумштаба Рината Ахметова возвращают ребятам тепло и веру

Даже на мирных территориях деткам требуется помощь. Фото: fdu.org.ua  

С последствиями военного конфликта на востоке Украины психологи Гуманитарного штаба Рината Ахметова борются вот уже год. Особое внимание уделяется детям, в том числе переселенцам — ведь даже уехав из опасных мест, маленькие дончане не избавились от травм, причиненных войной. Психологи констатировали наличие у них повышенной тревожности, страхов, соматические нарушения в виде заикания, энуреза и повышенной температуры. При этом "травмы войны" у детей могут проявляться по-разному: у одного ребенка переживания и страдания заметны, проявляются в поведении, а другой внешне не проявляет видимого беспокойства и о переживаниях не говорит.

Многие дети слышали обстрелы, видели погибших людей, пережили утрату близких и лишились дома, в котором счастливо протекало их детство. Но даже на мирных территориях, например, в Мариуполе, они не сразу нашли спокойствие: город неоднократно подвергался обстрелам в этом году, а взрывы и перестрелки были слышны вплоть до августа, что только усиливало тревожное состояние у детей. "Мы работали с детками, которые стали свидетелями теракта в микрорайоне Восточный — 10-летний мальчик и его 17-летняя сестра. Когда звучали взрывы, они вместе с мамой убегали от опасного места. Девушка потом уехала учиться в Харьков и полгода не могла заставить себя приехать в Мариуполь! А когда все-таки решилась, то четыре ночи не спала, — рассказала "Сегодня" психолог Гумштаба Лариса Чаговец. — А мальчик боялся оставаться один. После занятий с психологами детям удалось вернуться в нормальное состояние, у них исчезли симптомы страха. Также мы занимались с мальчиком из поселка Широкино, который полгода после переселения в Мариуполь не мог общаться со сверстниками в школе, был замкнут и нелюдим. Сейчас он стал более открытым, учится хорошо, и у него много друзей".

Реклама

Мариупольские психологи используют несколько методик помощи детям. Но самая распространенная из них — нарисовать свой страх на листе бумаги, а потом сжечь или разорвать его на мелкие кусочки. Этим и другим способами специалисты смогли разговорить мальчика из поселка Сартана под Мариуполем, который потерял под обстрелом свою семью. "На глазах у ребенка снаряд попал в дом, все загорелось, в доме был друг отца — ему раздробило руку осколками. Потом ребенок видел в окно, как осколками изрешетило машину и убило отца. Мальчик ничего не говорил об этом, мы не могли понять, видел он происходящее или нет. И только через полгода занятий ребенок смог рассказать об этой трагедии", — рассказывает Алена Лукьянчук, координатор психологической службы Гумштаба.

Психологи говорят: избавить ребенка от травмы войны они не в силах, но могут максимально сгладить ее последствия. "Мы даем ощущение тепла и безопасности, а также веру в будущее", — говорит Лариса Чаговец.

Психологическую помощь волонтеры Гумштаба Рината Ахметова оказывают и в детских садах Донбасса. "При работе с детьми психологи используют игры и арт-терапию. Для ребят дошкольного возраста это особенно актуально. Поэтому с психологами они сочиняют сказки, занимаются психогимнастикой, учатся делать фокусы, рисуют. Для малышей такие занятия кажутся просто игрой. Но для психологов — это эффективный инструмент работы", — пояснила Дарья Касьянова, руководитель программ и проектов штаба Ахметова. На сегодняшний день психологи Гумштаба уже посетили 68 дошкольных учреждений. Из них в "серой зоне" — 16. Помощь получили 6255 малышей в возрасте от 4 до 6 лет. Всего же за время работы штаба психологическую помощь оказали 42 тысячам человек, из которых 38,5 тысяч — дети.