Как Днепропетровск встретил главные патриотические праздники Украины

25 августа 2015, 17:00
В парках танцевали и развлекали детей, а на главной площади веселились в "казацком стиле"

Город весело провел праздники. Фото: gorod.dp.ua

Праздничные мероприятия в Днепропетровске традиционно начались за день до Дня Независимости – 23 августа, когда в стране отмечают День флага.

ДЕНЬ ФЛАГА. Так, на здании облгосадминистрации развернули огромный национальный флаг, высотой в 7 этажей. Отсюда же в этот день стартовал так называемый "патриотический велопробег". Колонна велосипедистов с "сине-желтыми" флагами, которая состояла из поклонников двухколесного транспорта всех возрастов, проехала от здания ОГА в буквальном смысле через полгорода, финишировав на жилмассиве Победа.

Реклама

В парке имени Лазаря Глобы помимо традиционных аттракционов, организовали различные развлечения и конкурсы, в том числе – рисование сине-желтыми мелками на асфальте. Парк в этот день посетили и гости – группа юных посетителей из Славянска, чей собственный город серьезно пострадал в ходе конфликта на востоке. А в парке имени Шевченко в этот день показывали мультики на большом экране, проходили эстафеты и мастер-классы по самолето- и ракетостроению.

Финальным же "аккордом" Дня флага в этом году стал массовый запуск небесных фонариков, который вечером состоялся на Фестивальном причале.

ДЕНЬ НЕЗАВИСИМОСТИ. Еще больше мероприятий ждало днепропетровцев на следующий день. Помимо традиционного "официоза" с участием должностных лиц, возложения цветов к памятнику Тарасу Шевченко и чтения стихов Кобзаря, в городе одновременно проходила масса ивентов, рассчитанных на самые разнообразные интересы. На центральной площади Героев Майдана веселились в "казацком стиле" – с показательными выступлениями мастеров спаса и боевого гопака, мастер-классами по владению саблей и даже почти настоящими "сражениями" – казацкими забавами "Лава на Лаву" и "Бои на мешках". Кроме того, все желающие могли принять участие в плетении маскировочных сетей для украинской армии.

Реклама

Точками притяжения для поклонников музыки и танце в этот день стали парк Шевченко, где с утра и до позднего вечера проходил джем-фест "Блюз за Украину", с участием ряда днепропетровских коллективов (ТОК, Red Wolf, Bullet Blues Band) и Фестивальный причал, где днем прошли несколько танцевальных флэшмобов, а вечером дали концерт группы Varta, Тарантинос и Натолич.

Не скучали в этот день и приверженцы здорового способа жизни и занятий спортом. На том же Фестивальном причале для них состоялись сразу два мероприятия – в рамках одного из них прошли мастер-классы по различным боевым искусствам, а во время другого свои умения и отличную физическую форму собравшимся продемонстрировали мастера "Street Workout".