Как иностранцам работается в Украине: французы получают по 3500 евро, а азиаты – 3000 грн

14 ноября 2013, 11:38
За украинскую зарплату в Одессе чаще работают выходцы из Азии

Новая выставка. Сильвэн открывал экспозицию французских фото. Фото: vk.com

Как ни парадоксально, но пока одесситы ищут лучшей доли за границей, в Южную Пальмиру на заработки едут иностранцы. "Сегодня" выяснила, как работается иностранцам в Одессе.

КОПЯТ. Французы говорят, что трудятся здесь только в качестве экспатриантов, то есть сотрудников французской организации, которая направляет иностранцев за рубеж. Француз Сильвэн Бано живет в Одессе уже более двух лет и работает директором Французского культурного центра, где обучают французскому детей и взрослых, и представителем посольства Франции в Одессе. Интересно, что у Сильвэна заключен контракт с МИД Франции, потому зарплата и соцпакет у него, согласно французскому законодательству, не ниже средней по Франции (3300 евро). "За то, что гражданин Франции находится вдали от дома и семьи, ему доплачивается премия", — объясняет Сильвэн. По его словам, правительство оплачивает и расходы на перелет, ренту и визиты родственников. "За два с половиной года я четыре раза летал домой, а однажды ко мне в гости приехала мама", — делится Сильвэн. Говорить о деньгах у европейцев не принято, деньги они в основном здесь не транжирят, а копят для возвращения. Кроме обучения языку, Сильвэн занимается организацией выставок французских фотографов, организовывает концерты музыкантов и спектакли земляков. "Одессу я выбрал сам, хотя решался между Украиной, Мексикой и Японией, просто очень хотел научиться говорить по-русски",  — говорит француз. До приезда в Одессу Бано работал в Таиланде, Индонезии, Чехии и Камбодже.

Реклама

Кроме культурной сферы, европейцы развивают в Одессе бизнес. Руководитель франко-украинского предприятия по производству бытовой техники Жан приехал сюда три года назад вместе с семьей: маленькой дочкой и женой. Всю семью содержит французское правительство. К примеру, когда супруга забеременела, то рожать полетела в Париж. "Мы будто в длительной командировке в другой стране, все льготы и страховки у нас отечественные. Зато это хорошая возможность карьерного роста, здесь я руковожу крупным предприятием", — объясняет Жан.

РАБОТАЮТ ЗА КОПЕЙКИ. За украинскую зарплату в Одессе чаще работают выходцы из Азии. По данным службы статистики, официально в регионе трудоустроены всего 270 иностранцев, из них больше всего россиян и молдаван (130 человек), граждан Турции и Таиланда (90 человек). Меньше всего — рабочих из Великобритании, Германии и Франции (30). "Эти иностранцы являются специалистами высокой квалификации, которые отсутствуют на местном рынке труда", — рассказывает специалист областного центра занятости Татьяна Жир. К примеру, как рассказывают сотрудники салонов красоты, спрос на тайский массаж повлек спрос на азиатов. "У нас работает две массажистки из Таиланда, обе получают около 3000 грн. Мы с ними заключаем контракт и оплачиваем только труд, а о проживании и переезде они беспокоятся сами", — рассказывает администратор салона красоты Александра.