Как Одесса будет гулять 213-й День рождения (ФОТО)

31 августа 2007, 10:50
1 и 2 сентября Одесса порадует жителей каждого района, устроив концерты по всему городу, а не только в центре. Над нашими головами пролетят лепестки роз, возле Дюка будут ходить живые шахматы, а на Потемкинской лестнице – петь звезды эстрады. Финальным аккордом празнования Дня Одессы станет праздничный суперсалют и лазерное шоу.

Фото А.Лесика

СПОЕМ, СЫГРАЕМ И СТАНЦУЕМ. Утром в субботу, 1 сентября, возле памятника де Ришелье одесситы смогут проявить свои таланты на конкурсе караоке. Самых "голосистых" отметят призами. А в час дня на Соборной площади будет проходить аматорский турнир по быстрым шахматам "Кубок Соборки". Приятно отдохнуть после конкурса пения и шахматных соревнований одесситы смогут вчером на Куликовом поле, где пройдет 17-й рок-фестиваль. В концерте примут участие группы из Польши, Белорусии, Москвы, Киева, Харькова, Ильичевска и Одессы.

КИНО И КАРНАВАЛ. Вечером 1 сентября празничную программу продолжит фестиваль современного польского кино, который пройдет в кинотеатре "Маски". А за несколько минут до полуночи по центральным улицам Одессы пройдет "Феерия огня" — карнавальное шествие участников международного фестиваля уличных театров.

Реклама

ПОСМЕЕМСЯ. В сам День города, 2 сентября, все главные празничные мероприятия будут проходить на Потемкинской лестнице и Приморском бульваре. С утра на бульваре разместится выставка цветов. В эскпозициях будут собраны более 20 видов растений – около 50 тысяч экземпляров. После праздника все цветы развезут по районам, чтобы рассадить на городских клумбах. В предверии праздника Горзелентрест облагородил Театральную площадь, расстелив полторы тысячи квадратных метров рулонных газонов.

Днем возле Дюка пройдет спортивное шоу Аэроклуба "Одесса". Покажут свои возможности мотопарапланы, дельтапланы, три ветролета, ЯК-52 и один самолет, с которого будут прыгать парашютисты! А потом с высоты 300 метров на Потемкинскую лестницу и улицу Дерибасовскую полетят 200 кило лепестков розовых роз. Сейчас их держат в спецхолодильниках, чтобы красота не завяла.

Возле Воронцовского дворца в 13.00 начнется театрализованное зрелище "Живые шахматы". Известные одесские гроссмейстеры повторят знаменитый "Шахматный Бал", проведенный в Одессе в начале XIX века при Дюке де Ришелье. Участников оденут в костюмы шахматных фигур. Вся игра сопровождается фейерверками и музыкой.

Реклама

Закончится день большим гала-концертом на Приморском бульваре с участием звёзд эстрады и праздничным салютом.

МЫ ОДЕССИТЫ

У нас говорят — кто хоть раз был в Одессе — уже одессит. Одесситы считают себя отдельной нацией и говорят, что появилась она с основанием города — 213 лет назад. Горожане гордятся своим чувством юмора и утверждают, что придумали даже "одесский язык". К примеру, на вопрос "Как дела?" мы отвечаем "Не дождетесь!", а когда нам говорят "мило", мы знаем, что это не нас хвалят, а настоятельно рекомендуют вымыть руки. Кроме того, одесситы очень участливы, и даже если кто-то из нас говорит "Какое мне шо до вашей проблемы?", он все равно выслушает любого прохожего и поможет ему попасть в нужное место. Ну, чего греха таить, при этом мы полчаса будем с этим прохожим шутить.

Реклама

Одесса — 5 городов в США (в штате Вашингтон, Делавэр, Мичиган, Нью-Йорк и Техас), а также два — в Канаде (в провинции Онтарио и Саскачеван)

Еще есть Лейк-Одесса — поселок в штате Мичиган, США, Нова-Одесса — город в Бразилии и Новая Одесса — город в Украине.

Кроме того, ODESSA ("Organisation Der Ehemaligen SS-Angehorigen") — "Организация бывших членов SS" и "Odessa" — альбом группы Bee Gees.

НАС ОБСТРЕЛЯЮТ С МОРЯ

Финал Дня города завершит красочный 10-минутный фейерверк. "Сегодня" пообщалась с теми, кто сделает для нас этот праздник.

В ДВА РАЗА БОЛЬШЕ ПИРОТЕХНИКОВ. Ради мгновений восторга работники коммунального предприятия "Салют" готовятся не один день. Необходимо отобрать "боеприпасы" и расписать, когда какой будет взрываться, привести в порядок технику и установить ее. "Такого фейерверка, как на 213-ю годовщину города, Одесса еще не видала", — заверил нас руководитель "Салюта" Борис Дубчак, который дарит одесситам праздничное настроение почти 15 лет. В этом году придется задействовать не десять, как раньше, а аж 20 пиротехников, которые оперативно украсят небо импровизированными картинами из новых видов "взрывчатки". Китайские разноцветные залпы будут атаковать небо над Потемкинской лестницей с моря. Для создания огненных видов технику планируется разместить на баржах, моле и морвокзале.

Продолжительность красотищи остается прежней — не более 10 минут. Иначе зрители устают смотреть вверх.

Площадку для шоу профессионалы выбирают всегда просторную, где поблизости нет жилых домов. Лучшим местом считается побережье, там и акустика хорошая и вид более "выгодный".

ПОЧЕМ САЛЮТОВАТЬ. Скромный высотный фейерверк, которым можно порадовать себя ко дню рождения, обойдется в 200—300 долларов. Настоящий "Европейский" салют с кружащимися и вертящимися "звездами" оценивается в 1000 "зеленых". Залпы в честь города сделаны за деньги меценатов, почем те заплатили, пиротехники не признаются.

Устраивать фейерверк можно и не в воздухе, а на земле. В таких случаях предлагается сверкающие водопады, фонтаны, вспыхивающие надписи. Один знак такого слова (метр высота и полметра ширина) стоит 50 долларов.

В день рождения Одессы ждите не просто салют, а целое пиротехническое шоу. Оказавшись под ослепительным звездным (пусть и искусственным) дождем, не забудьте загадать желания.

ДЕНЬ ГОРОДА НА СТРОЙКЕ

Весь центр Одессы сейчас во власти строителей. В самом сердце города, начиная от Приморского бульвара и заканчивая улицей Екатерининской, стучат молотки, ездят грузовики и роют экскаваторы. Учитывая то, что ко Дню города осталось меньше месяца, а большинство запланированных праздничных мероприятий пройдет как раз в центре Одессы, мы решили выяснить, как, собственно, будет народ гулять? Принарядится ли наш город ко дню своего рождения?

КЛУМБЫ БЕЗ ЦВЕТОВ. На Екатерининской бригада рабочих реставрировала фасад старинного здания. С первого взгляда, строители все делали очень аккуратно и со знанием дела. "Я сам – приезжий, зато знаю, что одесситы очень дорожат своим прекрасным городом. Увы, но эта площадь не будет готова к празднику!", — признался нам один из рабочих Валентин. По его словам, чтобы закончить ремонт на Екатерининской площади, нужно еще 3 – 4 месяца. "У нас одна задача — не провалить стройку!", — бодро отрапортовал он.

На Думской площади рабочие были более оптимистичны. Строители гарантируют, что к Дню города ремонт закончат. "Да будет вам ремонт, будет, шо вы волнуетесь?", — успокаивал Володя, на пару секунд отвлекшийся от лома, которым разворачивал асфальт. По его словам, не успеют только клумбы цветами засадить. А так все закончат.

"Можем и не успеть!", — услышали мы от работяг на Театральной площади. — "У нас ведь сначала дорогу новую кладут, а потом трубы решают проложить. Вот и два раза все переделываем!".

ВЫГОВОР ОТ ЮНЕСКО. Юрий Четаков, замначальника управления архитектуры и градостроительства, сообщил нам, что такой оживленный ремонт в центре вызван тем, что Одессу хотят включить в список всемирного наследия ЮНЕСКО. "Мы пытаемся воссоздать первоначальный облик всех зданий и памятников архитектуры. Ведь когда приезжали к нам из комиссии ЮНЕСКО, они, мягко говоря, устроили нам разнос. Мол, весь центр города завален какими-то киосками, кричащими витринами — все это не может быть рядом с историческими памятниками", — говорит чиновник.

По его словам, сейчас проходит комплексная реконструкция центра города. К празднику работы планируют закончить только на Театральной площади и прилегающих к ней улицах, улице Ланжероновской, Думской площади. Екатерининскую площадь, по предварительным рассчетам, смогут закончить только к концу года. Парк Пале-Рояль будут реконструировать еще несколько лет. "Все ведь зависит не только от рабочих, но и от своевременного поступления средств, от того, чтобы никто не мешал, как на Екатерининской обычно бывает", — ответил нам Юрий Четаков.

ВИПЫ БУДУТ СКАКАТЬ? Реконструкционные работы в Одессе сейчас проходят на улице Екатерининской, на Театральной площади, Думской площади, Пале-Рояле и на Бульваре. Как правило, в этих местах и проходят все народные гуляния. Даже в этом году, судя по официальной программе празднования Дня города, заключительный концерт фестиваля уличных театров "Смех предвещает успех" пройдет на перерытой Театральной площади.

Прием Одесского городского головы для делегаций и почетных гостей состоится в Большом зале горисполкома на реконструируемой Думской площади.

Ни первая, ни вторая площадь ко 2 сентябрю готовы не будут. Следовательно, всем "випам" придется перепрыгивать через груды строительного мусора.