Как прошел режим "тишины" – боевики не прекращали огонь, а жители продолжали гибнуть

8 октября 2014, 17:15
За сутки в зоне АТО погибли не менее 6 человек

Боевики нарушили договоренности. Фото: AFP

Режима "тишины", который в очередной раз объявили накануне вечером, придерживаются только украинские военные. По данным СНБО, в свою очередь боевики обстреляли позиции сил АТО в Луганской и Донецкой областях. Погибло трое армейцев, есть потери и среди мирного населения.

"В первую очередь, это старики, молодежь уже научилась падать, слыша свистящие звуки", – рассказывает врач Валентин Кищенко.

Реклама

Подвалы для дончан уже стали привычными бомбоубежищами. Вместе с тем, боевики не соблюдают никаких условий прекращения огня и в других районах Донбасса.

"Наиболее напряженная ситуация была в Дебальцево, именно там наибольшее количество обстрелов, также сложно было в районе Счастья – боевики из минометов и стрелкового оружия неоднократно обстреливали военнослужащих", – рассказал пресс-офицер штаба АТО Владислав Селезнев.

На Луганщине боевики течение ночи обстреливали преимущественно блокпосты Национальной гвардии. Использовали минометы, в частности "Василек", системы "Град" и стрелковое оружие. Утром боевики "ЛНР" обстреляли Попасную – с городом потеряна связь, о жертвах и убытках пока неизвестно.

Реклама

Всего, по последним данным комиссии ООН, в зоне конфликта с середины апреля погибли по крайней мере три с половиной тысячи человек. Почти 9000 получили ранения.