Как путешествовать по всему миру "за спасибо"

21 июля 2014, 10:12
Каучсерферы экономят на ночлеге и получают море впечатлений

Фото: из архива Б. Аршавина, из архива Н. Пастушенко

Реклама

Чего только не придумывают путешественники ради экономии бюджета в отпуске — загодя покупают билеты, гоняются за скидками на путевки. А самые хитрые — находят бесплатные апартаменты для ночлега. Переночевать в другом городе, не заплатив ни копейки, можно благодаря движению "каучсерфинг". Его приверженцы по всему миру готовы предоставить у себя ночлег приезжим "за спасибо". Дословно "каучсерфинг" так и переводится — "путешествие по диванам", то есть,вояж с ночевками на гостевых софах. И что приятно! В отличие, например, от других вариантов отпуска по обмену, в данном случае совсем не обязательно, пожив у кого-то "на шару", затем самому принимать у себя незнакомцев.

Чтобы найти свободный диван в пункте своего назначения, нужно зарегистрироваться на сайте couchsurfing.org. Там можно выбрать — принять вы хотите гостей или самому отправиться в путешествие. Выбрав страну, город и дату вояжа, можно увидеть, кто из каучсерферов может принять гостей. Обычно им достается диван в гостиной или раскладушка. А вот одесской студентке Анастасии Носулько повезло куда больше. Она отправилась в путешествие во Львов и получила отдельную небольшую квартирку. "Оказывается, эту квартиру хозяин бесплатно сдает каучсерферам, а сам живет в другой", — рассказывает Настя. Принято проводить у хозяев только ночь: приходить поздно вечером, а уходить рано утром.

ПО ПРАВИЛАМ. Фотограф Никита Пастушенко, проживающий в Хельсинки, за полгода принял более двух десятков гостей из России. По его словам, быть гостеприимным несложно — достаточно выделить свободное койкоместо. Правда, нужно быть готовым и к неудобствам. "Если в городе есть аэропорт, гости будут рано утром уходить на рейс. Некоторые злоупотребляют гостеприимством и ведут себя как дома, после двух таких случаев я составил ряд правил поведения в моем доме и прикрепил их на холодильник. К слову, нужно быть готовым, что вырастут счета за воду и электроэнергию", — улыбается Никита. Он считает, что неудобства стоит перетерпеть: приехав в другой город на гостиный диван, кто-то тоже будет терпеть ради тебя неудобства — это философия каучсерфера. Парень рассказывает, что среди путешественников принято рассказывать гостям, куда сходить на прогулку и как купить проездной. На этот случай он запасается картами города с достопримечательностями.

Реклама

Исследователь Бхану Аршавин принимает гостей в Нью-Дели. Рассказывает, что готов не только предоставить ночлег, но и показать столицу Индии во всей красе. "Если гостям по вкусу индийская кухня, я с радостью приготовлю что-нибудь", — рассказывает хозяин. Но гостеприимство Бхану не безгранично: готов принять на ночлег туристов до трех дней, после — помогает найти жилье.