Как Россия спасает Крым от тьмы и реально ли провести кабель в обход Украины

1 декабря 2015, 08:13
Активисты блокады Крыма не позволяют подключить полуостров к электросети

Электроопоры починили, но свет так и не дали. Активисты блокады Крыма не позволяют подключить полуостров к электросети. В Кремле  пытаются выкрутиться. Обещают за несколько недель провести подводный кабель через Керченский пролив.

"Восстановление энергоснабжения пока не произойдет. Один из фазных проводов разобран на анкерной опоре и останется в таком состоянии до принятия окончательного решения", – сказал Всеволод Ковальчук, и.о. директора "Укрэнерго".

Основное требование участников блокады Крыма – освобождение всех украинских политзаключенных. Только на этих условиях возможно возобновление подачи электричества на полуостров. Однако российские спецслужбы сегодня все усугубили. ФСБ устроило обыски у татар в Крыму.

"Десятки людей находятся в застенках ФСБ.  Ежедневно происходит давление, репрессии. У Российской Федерации есть много возможностей, чтобы сегодня обеспечить электроснабжением оккупированный Крымский полуостров. Они завозят генераторы, сейчас будут завозить танкерами топливо. Они там будут иметь золотую по стоимости электроэнергию", – отметил Рефат Чубаров, председатель Меджлиса крымско-татарского народа.

"Золотой" электроэнергия для крымчан будет в любом случае, говорит эксперт Владимир Омельченко. Даже если Россия протянет кабель через Керченский пролив, цена за свет для населения вырастет.

То, что быстро протянут кабель тоже сомнительно, говорит Омельченко. В любом случае – до окончания строительства первой очереди – без света сидеть еще месяц. Потом эта линия сможет подать на полуостров только треть от его потребностей.

"Просто бросить кабель можно, это и будет сделано, но что это даст, потому что, чтобы этот кабель подключить к распределению внутри самого Крыма, там необходимо построить дополнительные линии электропередач и подстанций", – объяснил Владимир Омельченко, директор энергетических программ центра Разумкова.

Все цифры легко найти сайте Министерства энергетики России. Согласно данным ведомства – большую часть высоковольтных линий построят лишь к концу 2017-го. А к 20-му закончат главную артерию – от Ростовской АЭС. Но крымчанам знать об этом вовсе не обязательно.

Ну, а пока крымчане ждут благ цивилизации – в роддомах девочек массово называют Светами, а люди в возрасте вместо просмотра сериалов выходят на уличные дискотеки.

Эту и другие новости вы можете посмотреть в выпуске информационной программы "События недели" на канале "Украина".

Реклама

Читайте также:
Вслед за светом жители Севастополя лишились газа
Энергоблокада Крыма: в Севастополе закрываются кафе и супермаркеты
Энергетики не получат доступа к поврежденным ЛЭП до понедельника – "Укрэнерго"
Разблокирование поставок угля произойдет после подключения одной из ЛЭП на Крым – Демчишин
Участники блокады Крыма вновь прогнали энергетиков от взорванных электроопор
Демчишин назвал ожидаемую цену российского газа для Украины в 2016 году
Энергоблокада Крыма: на полуострове готовятся надолго погрузиться во тьму
Порошенко рассказал, какими методами Украина будет возвращать Крым
Энергоблокада Крыма: во дворах ставят генераторы, а ТЭЦ нарастили мощности
"Правый сектор" назвал 10 достижений блокады Крыма