Как в Днепропетровске принимали бюджет

23 января 2015, 17:18
Из бюджета области изъяли 2 млрд гривен в пользу центра

Днепропетровские депутаты приняли бюджет. Фото: облсовет

Депутаты Днепропетровского облсовета приняли областной бюджет на 2015 год.

Объем поступлений в облбюджет планируется в сумме 8,85 млрд. грн, передает корреспондент Сегодня.ua. Принятие областного бюджета прошло без конфликтов, "за" проголосовали большинство депутатов.

Реклама

По мнению экспертов облсовета, принятый бюджет – проблемный из-за новых налоговых и бюджетных нововведений. Также усилена зависимость региона от центра.

"Это было сложное решение. Налоговая система и система формирования бюджета на местах изменились не в пользу общины – есть большие кассовые разрывы в социальных статьях местных советов по медицине и образованию. В центральный бюджет из области изъяли около двух миллиардов гривен стабильных налогов. Зато оставили "непопулярные" – на недвижимость, подакцизные товары, дорогие авто. А под лозунгом децентрализации нам навязывают еще большую зависимость от центра", – заявил председатель облсовета Евгений Удод.

Кроме того, депутаты областного совета депутаты приняли обращение к президенту Украины, Кабмина, Верховной Рады с требованием пересмотреть положения бюджетной политики с учетом интересов регионов.

Реклама

"Мы будем привлекать все общество к диалогу с центром, до конца отстаивать свою позицию. Правительство услышать голос миллионов жителей Днепропетровщины", – отметил председатель Днепропетровского областного совета Евгений Удод.

Тем не менее, на 29-й сессии Днепропетровского областного совета принята программа создания рабочих мест для переселенцев на 2015-2016 годы.

Согласно программе, для переселенцев будут создавать рабочие места, обеспечивать профессиональное обучение, переквалификацию, а также по программе создадут создание электронной базы данных соискателей работы.