Как в Одессе греют кенгуру и бездомных

26 января 2010, 18:44
Испытание морозом. В Одесском порту ввели ледовый сбор, а в палатках на Старосенной кормят бесплатно

Реклама

Вот уже четвертый день в Одессе лютует мороз — улицы города заметно опустели, транспорт ходит с перебоями, а некоторые школы закрылись. По данным пресс-службы Министерства образования, в Одесской области из-за низкой температуры не работают 206 школ. Учеба возобновится, как только в регионе потеплеет.

Впервые за много лет льдом сковало Черное море. Полностью лед покрывал поверхность Одесского залива лишь в 1977 году. Тогда наши моряки больше месяца не могли выйти в море. Однако сейчас порт работает в обычном режиме. По приказу начальника порта для грузоотправителей введен дополнительный ледовый сбор.

Маршрутки в городе ходят с большими опозданиями. В первые дни, когда столбик термометра опустился до -19-ти, большинство водителей не смогло выехать на работу. "Мы грели машины всю ночь, а утром все равно не завелись", — рассказал водитель микроавтобуса "Богдан" Стас Сергеев.

Реклама

Минусовая температура лишила некоторых и коммунальных удобств. "Нашему дому на Среднефонтанской, 10 уже больше ста лет, коммуникации старые. В доме замерзли трубы, когда ударил мороз. До сих пор в квартирах нет воды", — жалуется житель дома Петр Яськов.

Десятки людей угодили на больничные койки. По словам ответственного доктора скорой помощи Владимира Глухова, из-за обморожения есть угроза ампутации левой стопы у 28-летнего одессита. Во вторник на улице насмерть замерзли двое мужчин. "С общим переохлаждением поступило 33 человека, девять из них отморозили конечности", — поделился Глухов.

О бомжах позаботились спасатели. С 23 января у вокзала на Старосенной площади работает круглосуточный пункт обогрева. Здесь каждый желающий может получить похлебку, обогреться у печки и даже заночевать. По словам сотрудника МЧС Сергея Мельникова, на пунктах обогрева работают четыре бригады по пять человек. Ежедневно здесь питаются около ста бездомных, их кормят три раза в день кашами, макаронами с тушенкой и поят чаем. "Никто на стряпню не жаловался, — говорит старший спасатель Алексей Щербаков. — Мы и сами с удовольствием это едим". По словам начальника караула Игоря Аркана, бродяги ведут себя прилично, за собой убирают и рубят дрова для печек. "Тут тепло и кормят вкусно", — радуется бомж Алексей. Он пришел сюда еще 23-го и пока уходить не собирается.

Реклама

ГРЕЮТ СТРАУСОВ И ОБЕЗЬЯН

Обитателям Одесского зоопарка не дают замерзнуть — рядом с жилищем обезьян, кенгуру и страусов стоят бытовые обогреватели. "Все теплолюбивые животные находятся в специальном зимовнике. При таком морозе приходится их еще утеплять дополнительно", — поделился с "Сегодня" директор зоопарка Юрий Кучеренко.