Как вернуть депозит: через фонд гарантирования вкладов и суд

24 апреля 2012, 09:25
Финансовые эксперты советуют, прежде всего, не держать все деньги в одном банке, а разделить их на несколько вкладов

По словам финансистов, деньги лучше разделить на несколько вкладов

Мы продолжаем проект "Учим язык денег" вместе с "Сегодня". На протяжении нескольких месяцев мы будем повышать финансовую грамотность украинцев, рассказывая о банковских услугах: кредитах — как правильно одолжить деньги, депозитах — в какой валюте выгоднее хранить средства. Наряду с этим вы найдете советы в тему и толкование финансовых терминов.

О процентных ставках по депозитам и о том, в какой валюте лучше хранить деньги в банке, мы писали ранее. А сейчас мы расскажем, как действовать в ситуации, когда банк не возвращает деньги. Разберем основные случаи. Первый: учреждение, которому вы доверили свои сбережения, обанкротилось.

Реклама

"Если банк находится в процессе ликвидации, то, по закону, возместить ущерб должно специализированное госучреждение — Фонд гарантирования вкладов. Действие этого закона распространяется на все банки, которые внесены в госреестр и имеют лицензию, кроме государственного сберегательного. Кроме того, в нем прописан максимум, который может получить вкладчик по депозитам, включая проценты (сегодня это — 150 тыс. грн, — Авт.)", — объясняет старший аналитик Международного центра перспективных исследований Александр Жолудь.

Второй случай — когда банк продолжает работать, но по каким-либо причинам отказывается досрочно возвращать депозит, мотивируя это тем, что конец оговоренного срока еще не наступил. В таком случае смело идите в суд: закон четко предписывает банкам выдавать деньги по требованию клиента, независимо от вида депозита. Получив отказ, желательно четко соблюсти досудебную процедуру, говорят юристы. Сперва следует написать заявление на имя директора банка с требованием о досрочном возврате депозита и процентов по нему и лично принести в банк. Второй экземпляр отправьте заказным письмом с уведомлением, а третий оставьте себе. Заодно направьте жалобу на действия банка в региональное управление НБУ.

Предусмотрительность в любом случае не помешает. Ведь если последует отказ либо просьбу оставят без внимания, то наличие письменных заявлений может послужить дополнительным аргументом в вашу пользу в суде. Более того, без них суд, вероятнее всего, даже не станет рассматривать иск. "По Гражданскому кодексу, банк с момента получения заявления о досрочном возврате депозита становится должником, просрочившим денежное обязательство, и по требованию кредитора (вкладчика) обязан уплатить сумму долга с учетом установленного индекса инфляции за все время просрочки, а также 3% годовых от просроченной суммы, если иной размер процентов не установлен договором или законом", — рассказывает адвокат Александр Цаплин. По его словам, около 95% тяжб сегодня выигрывают вкладчики.

Реклама

"В последние годы выработалась определенная схема ведения таких дел в суде и разбирательства идут в основном по накатанному пути. По относительно небольшим суммам долга (от нескольких тысяч гривен до нескольких тысяч долларов) в 2008—2009 годах решения в большинстве случаев принимались в пользу вкладчиков. При благоприятном исходе судебные издержки тоже покрывает банк", — говорит Александр Жолудь.

Забрать деньги досрочно: возможен штраф

Финансовые эксперты советуют, прежде всего, не держать все деньги в одном банке, а разделить их на несколько вкладов. Кроме того, не стоит открывать депозит наобум — сперва внимательно изучите работу финучреждения.

Реклама

"Обратите внимание на репутацию банка, на то, как он управляет деньгами. К примеру, если банк вяло кредитует и при этом у него высокие процентные ставки по депозитам — это сигнал риска. Чрезвычайная щедрость банка может означать, что он проводит рискованные операции. Лучше отдавать предпочтение крупным и надежным банкам — пусть проценты у них будут несколько ниже. И еще одно: подписывая депозитный договор, внимательно прочитайте его условия. Выясните, что будет с деньгами, если их снять раньше времени, и грозят ли вам штрафные санкции", — советует финансовый аналитик Игорь Шевченко.