Карта боев в Донбассе: за сутки более 25 мест столкновений сил АТО и террористов (Инфографика)

25 августа 2014, 14:15
После определенного затишья возобновились обстрелы позиций сил АТО с территории РФ

Карта АТО за 25 августа 2014. Инфографика СНБО

В течение 24 августа наблюдалось относительное затишье по обстрелам со стороны РФ. Однако сегодня утром было зафиксировано попытку российских военных под видом донбасских боевиков организовать новый район вооруженного противостояния на юге Донецкой области. Об этом во время брифинга в Киеве заявил спикер ИАЦ СНБО Андрей Лысенко.

"В 5:20 утра в районе населенных пунктов Щербак и Новоазовск смешанная колонна бронетехники в составе 10 танков, 2 БМП и 2 "Урала" нарушила государственную границу Украины. Пограничники вступили в бой и вызвали подкрепление. На других участках зоны АТО украинские военные вели позиционные бои и отражали контратаки террористов в пригородах Луганска, Донецка и Иловайска", – говорится в сообщении СНБО. 

Реклама

Чтобы увеличить, кликните на изображение

Кроме того, по словам Лысенко, было уничтожено значительное количество техники и живой силы террористов.

Реклама

"Также вчера пограничный наряд неподалеку Амвросиевки обнаружил группу из 10 вооруженных террористов, которые пересекли границу из России в направлении украинского села Шевченко. Пограничники начали бой, во время которого боевики понесли потери, остальные вернулись на территорию России", – рассказали в пресс-службе ведомства. 

Кроме того, по сообщениям СНБО, сегодня возобновились обстрелы позиций сил АТО и жилых кварталов населенных пунктов из систем РСЗО с территории РФ.

Всего же за сутки было зафиксировано более 25 мест столкновений сил АТО с боевиками. Кроме того силовики около 40 раз вступали в огневой контакт с террористами в районе населенных пунктов Еленовка, Новосветловка, Чумаки, Дебальцево, Нижняя Крынка, Петровское, Майорское, Вергунский Разъезд, Старобешево, Зеркальное, Луганск, Макарово, Белое, Новогригорьевка, Многополье, Красная Поляна, Покровское, Тоненькое, Красный Яр, Малониколаевка, Марьинка, Георгиевка, Авдеевка, Станица Луганская и аэропорта "Луганск".