Казаки и майор для Ахметова

21 сентября 2008, 13:09
Сегодня Ринат Ахметов отмечает свой 42 день рождения. "Сегодня" узнала, что ему дарят.

Год назад. В прошлый день рождения Рината Ахметова удивили тортом в виде нового стадиона «Шахтера»

21 сентября у самого богатого человека Украины и самого известного дончанина Рината Ахметова – личный праздник. О том, что они собираются дарить Ринату Леонидовичу, его друзья, знакомые и коллеги по понятным причинам не особо распространяются. Зато про подарки прошлых лет рассказали "Сегодня" с удовольствием.

ИСТОРИЧЕСКАЯ ВЕЩЬ. Виктор Янукович-младший, уже будучи депутатом Верховной Рады, подарил Ахметову картину, на которой изображены запорожские казаки. "Я просто знал, что Ринату Леонидовичу нравятся исторические вещи и антиквариат. Человека, у которого есть все, тяжело удивить. Однако все же я сделал подарок, связанный с украинской историей: подарил картину, на которой изображены запорожские казаки", — пояснил выбор презента депутат.

Реклама

ФИЛОСОФИЯ. А вот Инна Богословская сделала интеллектуальный подарок. Им стал двухтомник индийского философа Ауэробиндо "Цветок жизни". Она сказала: "Это моя настольная книга. Всем своим друзьям, "обезображенным" интеллектом, я дарю книги. Поскольку Ринат Леонидович, безусловно, относится к таким людям, вот он и получил ее".

ТОВАРИЩ МАЙОР. Многие друзья и знакомые Ахметова дарят ему подарки, связанные с футбольной тематикой. Так, например, делает из года в год его друг Борис Колесников. Правда, он отказался раскрыть "Сегодня" тайну, что представлял собой хотя бы один из них. А вот депутат-регионал Андрей Деркач о своем футбольном подарке рассказал. Правда, это был ни мяч, ни свисток, ни футболка или билет на стадион, а ... клип на песню "Товарищ майор болеет за "Шахтер". "Ее исполняет группа "Гавана". Услышав песню, я задался вопросом, а почему бы не сделать на нее клип и подарить Ринату Леонидовичу. На роль майора пригласили известного актера, к сожалению, ныне покойного, Анатолия Дьяченко. Есть в клипе и кадры с самим Ахметовым. В общем получилось хорошо".

АНТИКВАРИАТ ОТ КОМАНДЫ. На день рождения дарят подарки. Это аксиома. Но что подарить человеку, у которого, можно сказать, есть все? Команде, например,в таких случаях проще —победа накануне или в день рождения наверняка лучший подарок для Рината Ахметова. Это что касается морального аспекта. Однако все-таки как быть с материальными подарками?

Реклама

"Сегодня" удалось выяснить, что дарят футболисты и тренеры "Шахтера" своему президенту. В прошлом году Ринату Леонидовичу команда преподнесла редчайшее издание книг начала прошлого века. Известно, что все эти фолианты в кожаном переплете идеально сохранились. Обычно выбор презента для президента ФК "Шахтер" происходит так: Мирча Луческу вместе с администраторами команды покупают подарок где-нибудь за границей, а потом его стоимость делят в команде на всех поровну. Например, книги, по некоторым оценкам, могли стоить достаточно дорого. В этот раз ожидается тоже что-то оригинальное — ведь помимо книг команда обычно дарит антиквариат или изделия из слоновой кости. Но победа над "Арсеналом" в Киеве как раз в день рождения Ахметова уж точно будет лучшим подарком президенту, учитывая неудачное выступление команды в текущем чемпионате.

В 2009 ГОДУ В ОКРУЖЕНИИ АХМЕТОВА ПОЯВЯТСЯ НОВЫЕ ЛЮДИ

"Сегодня" попросила бакалавра астрологии Татьяну Шульженко со-ставить гороскоп на следующий год для Рината Ахметова. Для чистоты эксперимента мы не называли его имя, а указали только дату и место рождения. И вот что она предсказала.

Реклама

"В гороскопе человека, рожденного 21 сентября 1966 года, слишком выражен огненный компонент. А огонь — это креативность, смелость, независимость во всех сферах жизни и невероятная активность. С начала 2008 года этот человек попал в водоворот событий, открывающих новый 12-летний цикл в жизни (прямые аналогии с 1996, 1984). С осени 2008 г. в его жизни будет больше порядка и логики. Очень удачны в финансовом плане декабрь 2008-го и январь 2009-го. Особенность всего следующего года — зависимость от обязательств, которые он взял на себя летом и осенью 2008 года. Перед человеком открываются захватывающие перспективы, но есть и проблемы. Ведь обязательному характеру Дев свойственно все время проверять: "Сумею ли оправдать доверие, справлюсь ли?" Январь принесет интересные знакомства. В окружении появится много новых людей. Февраль заставит вернуться к старым проблемам, которые начались осенью 2008-го. В марте и апреле — его ждет серия интересных поездок. А летом придет время для активной интеллектуальной работы и выстраивания новых стратегий. С июля 2009-го можно говорить о свободе в отношениях с прежними партнерами. С кем-то можно будет продолжать работать, с кем-то просто необходимо расстаться. Август лучше провести в спокойной семейной обстановке. Сентябрь и октябрь — крупные финансовые поступления. Год завершится началом нового этапа в бизнесе. В целом же весь 2009 год, особенно его вторая половина, будет наполнен событиями, укрепляющими его статус в глазах окружающих.

Источник: Сегодня-Донбасс