Кеды под платье и сетка с пауками: модные тенденции Odessa Fashion Day

17 октября 2018, 05:47
Натуральные ткани все еще в тренде, а карманов стало больше

Реклама

Украинские дизайнеры продемонстрировали новые модели одежды в рамках Odessa Fashion Day. Мероприятие, которое прошло в нашем городе уже в 18-й раз, посетили сотни поклонников фэшн-индустрии. "Сегодня" побывала на показах и разузнала, какие стильные образы предлагают модницам дизайнеры.

Дефиле прошли в подземном паркинге торгового центра в Аркадии. Здесь хватило места и для длинного импровизированного подиума, и для выставочной зоны, где свои наряды представляли те модельеры, которые не участвовали в показах. За три дня здесь продемонстрировали несколько десятков коллекций — от нижнего белья и повседневных луков (от английского "look", что в этом контексте переводится как "образ") до роскошных платьев.

ТЕНДЕНЦИИ. По нашим наблюдением, нынешняя мода стремится к комфорту. Многие дизайнеры "сняли" моделей с высоких шпилек, отдав предпочтение обуви на низком ходу: платья в повседневном стиле (кэжуал) модели надели под кеды и кроссовки. И хотя элегантные туфельки все же оставили в некоторых деловых и вечерних образах, высота каблуков редко превышала 10 сантиметров, так что модницы могут отложить в сторону высоченные "лабутены".

Реклама

Кроме того, повседневная женская одежда отличилась обилием карманов. Эту тенденцию наверняка оценят те, для кого в нарядах важна практичность. К слову, свободные силуэты и формы стали отличительной особенностью не только на подиуме, но и в шоуруме фестиваля.

"Я все шью на нестандартные фигуры. Я люблю женщин простых, которые ходят по улицам, а не только по подиуму. Моя одежда для всех, на каждый день", — рассказала нам дизайнер Татьяна Шахматова, отметив, что каждое изделие шьет собственноручно.

ТКАНИ. Модельеры использовали хлопок, шелк и кожу, а вот синтетики старались избегать. Тренд прошлых сезонов — ткань-сетка — до сих пор не утратил актуальности.

"Сетка все еще в моде, но теперь ее украшают всевозможными способами. Сетка очень емкая и меняет изделие. Например, туника, покрытая сеткой, имеет совсем другое звучание. Она актуальна и в коллекционных изделиях, и в массовом пошиве", — рассказала нам Ирина Тимофеева, представительница бренда Timofeev.

Также в тренде и множественные яркие акценты, вроде бусин и пайеток.

Реклама

ХАКИ И УЗОРЫ. И если натуральным тканям отдают предпочтение практически все дизайнеры, то палитра цветов у каждого своя. Пока одни работают со спокойным тонами, сочетая воздушные формы и хаки, другие экспериментируют с яркими оттенками и узорами. Кажется, никогда не сойдет с подиумов уже ставший классикой "леопард", с которым, впрочем, модницам следует быть очень осторожными. Такое разнообразие цветов объясняют в том числе и одесскими особенностями.

"Для Киева мои наряды очень яркие, а для Одессы — скорее классические. Наверное, здесь очень много ярких и смелых женщин", — поделилась наблюдениями дизайнер Мария Замиховская, указывая на свою коллекцию разноцветных пиджаков и ярких пальто.

В этот раз организаторы постарались отойти от развлекательного формата мероприятия и сосредоточились на обмене идеями и опытом.

"Меня радует, что сейчас на наш проект приходит много ребят из одесских колледжей, ПТУ и видят, к чему стоит стремиться. Надеюсь, пройдет немного времени, и мы увидим много именно одесских имен, — рассказал нам учредитель Odessa Fashion Day Констатнин Леонтьев. — Без образования в этой сфере никуда. Если есть вкус, вы можете рисовать, есть определенный стиль — вы можете создать коллекцию и положить ее на лист бумаги, но в дальнейшем ее нужно воплотить в реальность".

Ранее эксперты назвали главные тренды сезона, придерживаясь которых, вы будете выглядеть на высоте.

Также мы писали, что если проанализировать коллекции, представленные украинскими дизайнерами в рамках прошедшей не так давно Украинской Недели моды, накануне которой мы взяли интервью у ее основательницы Ирины Данилевской, а также посмотреть что показывают мировые дизайнеры, например, во время недели моды в Нью-Йорке, то можно прийти к выводу, что одним из самых трендовых цветов предстоящего сезона будет белый.