Кернеса – секретаря сменит Кривцов или Новак

20 октября 2010, 11:06
Выбор Харькова. 100 мест в горсовете поделят ПР, "СУ", КПУ, "Батькiвщина" и "Фронт перемен"

Геннадий Кернес, фото из архива "Сегодня"

Десять дней осталось жить нынешней каденции депутатов. Но уже сейчас ясно: формула горсовета останется практически той же, только некоторые политические слагаемые поменяются местами. Абсолютное большинство депутатских кресел, по прогнозам политологов, как и сейчас, займут представители ПР.

По данным горизбиркома, в предвыборный забег уже включились 39 партий. Политологи единогласно считают, что кресла в здании на пл. Конституции удастся отвоевать лишь 4—5 из всех претендентов.

Реклама

Шестой созыв городских избранников будет практически неизменным для ПР. Сейчас в горсовете 53 регионала, после 31 октября им прочат не только сохранение мест, но даже прибавление. "По мажоритарной системе значительный перевес будет у ПР. Это может быть три четверти из 50 мест (37 человек). Представитель другой партии будет экзотическим исключением", — говорит политолог Владимир Никитин. По его словам, "бело-голубые" депутаты-списочники возьмут до 50% мест, а это 25 человек. По этим расчетам регионалы могут занять в сессионном зале 62 кресла. В горсовете однозначно увидим Геннадия Кернеса (скорее всего, уже в статусе мэра), директора ФЭД Александра Жданова, хлебопека Владимира Мысика, бизнесмена Владимира Скоробогача. Впервые попробуют себя в качестве депутатов олимпийский чемпион Юрий Поярков, директор департамента культуры Светлана Бабицкая, директор завода "Южкабель" Владимир Золотарев и два вице-мэра Александр Новак и Александр Кривцов.

Сторонники Юлии Тимошенко в горсовете сохранят свои позиции: по прогнозам, против 14 депутатов 5-го созыва будет 12—15 человек в шестом. "Батькiвщина" может взять 12—15% всего — и по спискам, и по мажоритарке", — говорит политолог Игорь Полищук. Но состав оппозиционной политсилы будет частично изменен. Тех депутатов, которые шли в горсовет под покровительством экс-бютовца Александра Фельдмана, осталось немного. Яркий пример — Елена Стронова, которая всегда была спикером партии в Харькове. В гонке-2010 она не участвует (после того как Фельдман ушел от Тимошенко). Но в проходной десятке остались Дмитрий Бойко, Любомир Григорец, Игорь Поддубный, Андрей Руденко. Не останутся без кресел и КПУ (смогут взять до 7—10%), "Сильная Украина" (до 5 человек), "Фронт перемен" (несколько мест), говорит политолог Игорь Полищук. А вот представителям "НУНСа", Блока Натальи Витренко, блока "Украино-Российский Союз", Блока Владимира Шумилкина "За Харьков!" вряд ли удастся пробиться в харьковский горсовет.

КТО НА СЕКРЕТАРЯ. Первая сессия новой каденции депутатов ознаменуется еще одним важным событием: депутатам придется выбирать секретаря. Если руководить первой столицей будет Геннадий Кернес, то на его нынешнюю должность могут претендовать два человека: первый вице-мэр Александр Кривцов — человек, знающий город на "отлично", или вице-мэр Александр Новак, который ведает делами исполкома и юридическими вопросами.