Керри и Лавров выступают за возобновление Контактной группы по Донбассу

14 ноября 2014, 17:44
Госсекретарь и министр обсудили ситуацию в Украине

Керри и Лавров. Фото: AFP

14 ноября по американской инициативе состоялся телефонный разговор Министра иностранных дел Российской Федерации Сергея Лаврова и Государственного секретаря США Джоном Керри. Об этом сообщает пресс-служба МИД РФ.

"При рассмотрении ситуации на Юго-Востоке Украины С.В.Лавров вновь акцентировал важность выполнения минских договоренностей, включая прекращение огня и налаживание диалога Киева с Донецком и Луганском. Собеседники согласились в том, что следует как можно скорее возобновить работу Контактной группы", – говорится в сообщении.

Реклама

Отметим, представители "ДНР" и "ЛНР" требуют немедленно провести встречу "Минской группы" с участием представителей России и ОБСЕ. Об этом заявил один из лидеров боевиков Денис Пушилин, передает УНН.

В пресс-службе "ДНР" также отметили, что представители боевиков готовы в ближайшие дни выехать в Минск и приступить к работе.

Советник председателя Службы безопасности Украины Маркиян Лубкивский исключает возможность проведения повторного заседания трехсторонней контактной группы в Минске до выполнения предыдущих договоренностей. Об этом он сказал в эфире телеканала "1+1".

Реклама

"Минска-2 не будет. У нас есть Минск-1 и те договоренности, которые нужно выполнять и которые террористы не выполняют", – сказал он.