Kharkiv Palas для УЕФА: зеркальный лифт, бассейн и президентский номер люкс за 6000 грн.

15 декабря 2011, 07:51
Возвели отель за полтора года, для объектов такого уровня это рекордные сроки

В гостинице 180 номеров. Фото: А. Венчук

Свершилось! В среду утром на площади Свободы открылся первый в Харькове 5-звездочный отель Kharkiv Palace, в котором во время Евро-2012 расположится штаб-квартира УЕФА. Возвели отель всего за полтора года, для объектов такого уровня это рекордные сроки, уверяют эксперты. Перерезать символическую красную ленточку на входе в Kharkiv Palace должен был лично президент Виктор Янукович, однако в последний момент стало известно, что свой визит в Харьков гарант отменил — из-за тумана в харьковском аэропорту его самолет не вылетел из Киева.

В 9:00 рабочие в цветастых робах завершают последние приготовления: ставят урны, моют тротуар, тщательно метут площадь перед отелем. Через час к журналистам выходят VIP-гости: операционный директор УЕФА Мартин Кален, глава местного организационного комитета Евро-2012 в Украине Маркиян Лубкивский и главный инвестор футбольного чемпионата в Харькове Александр Ярославский.

Реклама

Бизнесмен принимает поздравления, а в ответ уверяет: построить гостиницу за полтора года было "очень просто". "Каждый день на протяжении всего периода мы в 7 часов собирались на этом месте и работали, последние две недели я почти не спал, — рассказал Ярославский. — Раньше на этом месте был пустырь, когда я его видел, у меня создавалось впечатление, что это вход в ад. Теперь здесь гостиница площадью 20 тысяч квадратных метров, которая будет служить Харькову и после проведения Евро-2012".

Отель вырос на пустыре всего за полтора года, а уже летом примет всю семью УЕФА. Фото: А. Венчук

Реклама

После того как все журналисты проходят через рамку металлодетектора, экскурсию по отелю для них начинает генеральный менеджер Kharkiv Palace Роддерих Леффлер. Первый пункт — 11 этаж. Туда журналистов доставляет зеркальный лифт. Сразу же на выходе всем посетителям раздают бахилы — "чтобы не занесли инфекцию".

"Это еще ничего, у нас и пробу воздуха тут уже брали перед приездом президента", — обмолвилась служащая гостиницы. За дверью — Sky-бар, из которого открывается потрясающий вид на площадь Свободы. "Здесь будет играть живая музыка, мы будем приглашать диджеев из разных стран, певцов, — рассказал Леффлер. — А на баре можно будет попробовать любые европейские коктейли".

На этом же этаже расположен SPA-центр с бассейном, массажным кабинетом и парными. "Мы решили, что бассейн должен быть расположен на самом верху, здесь себя чувствуешь, как на вершите мира, — сказал генеральный менеджер гостиницы.

Реклама

Этажом ниже расположен президентский люкс площадью 150 квадратных метров, который состоит из двух комнат, кабинета, собственной кухни и ванной комнаты. "Его стоимость — 6000 гривен за ночь, остальные номера на этом этаже стоят от 300 евро", — говорит Роддерих Леффлер. По соседству — небольшое лаунж-кафе, обитатели VIP-этажа будут питаться в отдельном зале.

Президентский люкс: на 150 "квадратах" расположились две комнаты, кабинет и даже личная кухня. Фото: А. Венчук

НЕ ХУЖЕ, ЧЕМ "РИТЦ"

Еще до строительства застройщики вели переговоры с различными операторами, которые взяли бы под контроль управление отелем. Рассматривались варианты привлечь в Харьков известных мировых операторов "Хилтон" или "Редисон". Однако в процессе переговоров оператором гостиницы стала компания "Премьер отель", которая ведает в Украине двенадцатью 5-звездочными отелями.

"В гостинице 180 номеров, начиная с двухместных, площадь номера соответствует классу 5*-de-luxe, это такой же уровень, как в отеле Ritz-Carlton. Гостиницы такого уровня обычно строятся не меньше трех лет, — рассказал представитель компании оператора Олег Болотов. — Александр Ярославский сделал это за полтора года, тем самым побив очень много рекордов".

Общая стоимость строительства составила $126 миллионов. "Сметы постоянно менялись в сторону увеличения, ведь аппетит приходит во время еды", — рассказал Ярославский. Однако, по словам Маркияна Лубкивского, в Харькове еще есть над чем работать. "Пока что чувствуется нехватка 5-звездочных номеров. Необходимо окончить начатые проекты", — сказал Лубкивский.

Накануне открытие рабочие натерли до блеска все 11 этажей. Фото: А. Венчук