Харьков готовится к боингам и аэробусам

17 сентября 2009, 18:21
В Харькове из пепла воскресла еще одна глобальная стройка. Вслед за метро работа закипела в аэропорту.

Добкин, Ярославский и Аваков, фото Л.Полишко

СМОТРИТЕ ФОТОРЕПОРТАЖ

Это первая помощь из госказны, которую нам оказали в свете подготовки к Евро-2012 – наконец-то дали денег на строительство взлетно-посадочной полосы, хотя сорвали все возможные сроки. "Из запланированных 187 миллионов дали пока лишь 56, остальные обещают перечислить до конца года", – сообщил мэр Михаил Добкин. Вчера на взлетное поле наконец-то вывели технику, строителей и даже чиновников, чтобы установить отправную реперную точку – метку, по которой будут проверять абсолютный горизонт полосы. А заодно оставили капсулу с посланием потомкам. Кто прочтет записки от власти 2009 года, неизвестно, но чтобы их нашли в земле, над поверхностью поставили знак, где копать.

Реклама

Поскольку начало строительства совпало с обеденным перерывом, строители разошлись, но обещали вернуться к полосе сразу после трапезы. А руководители проекта объясняли: новую гигант-полосу в 2,5 км будут строить рядом со единственной у нас старой. "В Киеве и Донецке есть полосы по 4 км, а мы себе еле 200 метров выпросили. Кругом дома построены: чтоб удлинить полосу, нужно строить новый аэропорт, но за городом", – отметил руководитель группы контроля за строительством Николай Шульга. Старую полосу решили не разбирать, ведь все это время самолетам нужно будет где-то садиться. Кроме того, в отличие от других городов, наши полосы будут идти не параллельно, а под углом друг к другу – в виде буквы Л. По оптимистичным прогнозам, садиться на новую полосу Аэробусы и Боинги смогут уже в следующем году. "Мы уже так разогнались, если нас вовремя не остановить, мы можем построить многое", – сказал Александр Ярославский, взяв аэропорт на правах аренды в собственность.

Кроме полосы, в аэропорту продолжают возводить здание терминала, где разместятся залы регистрации и ожидания, расширяется и перрон для самолетов. Пока терминал похож на соты из металла и бетона.