Харьков готовится к фальсификациям на выборах

11 января 2010, 17:54
Готовность не №1. Списки избирателей неточные, участки без замков и сейфов.

Выборы, источник фото - Интернет

До выборов Президента осталось меньше недели. Похвалиться отличной готовностью Харьков и область не могут. Уже сейчас специалисты прогнозируют: в день выборов суды завалят жалобами. Основной проблемой, с которой столкнуться избиратели, по-прежнему будут ошибки в данных.­

ОШИБКИ В СПИСКАХ На выборах 17 января впервые используют списки, которые готовили органы Госреестра избирателей. Проверить себя в списках за полгода пришли лишь несколько десятков тысяч человек. Уточнения сделали по сотням тысяч людей.

Реклама

Но даже те, кто сверил свои данные, не уверены, что смогут проголосовать. "Проверяла себя и всю свою семью, потому что весь наш дом раньше не включали в списки, – рассказывает харьковчанка Ольга Потемкина. – Мои данные правильные, а у мамы вместо Николаевская было Николаенко, неправильно указано место и дата рождения. Внесли исправления, а недавно пришло приглашение снова с Николаенко. Снова пойду узнавать". А вот дочка и зять Ольги числились и в Харькове и в Кировоградской области, куда давно переехали. Многие столкнулись с тем, что приглашения написаны неразборчиво, например, не разобрать буквы: "е" или "є". Мужские фамилии часто написаны с женским окончанием: вместо Евсеев – Евсеева Матвей.

"Качество списков оставляет желать лучшего, – говорит глава областной территориальной избирательной комиссии Николай Селезнев. – Если будет второй тур, уточнений будет много, списки будут лучше". К слову, и сам Николай Васильевич собирается уточнить свои данные. В приглашении, которое он получил 4 января, написано "Селезньо". "Вот и думай, это кто-то случайно не дописал букву или так и в списке? – говорит глава облкомиссии. – В день выборов в судах будет много жалоб, многие из них будут касаться отсутствия в списках, не только конкретных людей, но и домов, и целых поселков".

"ЗЛОВЖИВАННЯ" БУДУТ. Уровень подготовки глав и членов избирательных комиссий в Харькове и области, по мнению Селезнева, низкий. Сейчас их обучением членов избиркомов занимаются специалисты от ОБСЕ. "На многие конкретные вопросы специалисты от ОБСЕ не могут ответить, – сетует Николай Селезнев. – Самих еще нужно учить. Всем главам комиссий советую изучить пособие, которое им выдали. В нем конкретных ответов на много больше, чем дают эти учителя".

Реклама

Глава теризбиркома отмечает, что уровень подготовки комиссий снижается с каждыми выборами. Николай Васильевич также признал, что некоторые кандидаты в президенты получили квоты в комиссиях по максимуму, но назвать политиков отказался. Также известно, что на выборах будут работать главы комиссий, которые "проштрафились" в прошлый раз и даже были под следствием. "Есть наблюдатели и члены комиссии, которые, надеюсь, смогут помочь избежать злоупотреблений со стороны конкретных лиц", – говорит Селезнев.

НА УЧАСТКАХ НЕТ ЗАМКОЙ И СЕЙФОВ
Сегодня члены Центризбиркома начнут выдавать избирательные бюллетени округам Харькова и области. На избирательные участки они попадут не раньше четверга. До дня выборов бюллетени должны храниться в сейфах и помещениях под замком. Круглосуточную охрану обязаны обеспечить сотрудники МВД. Главный милиционер области Анатолий Слипченко на вчерашней коллегии отметил, что есть участки, где нет никаких средств для надлежащего хранения бюллетеней, в том числе и обыкновенных замков.

О техническом состоянии подготовленности избирательных участков в целом вчера нам никто не смог рассказать. Николай Селезнев сообщил, что финансирование выборов отстает от плана подготовки, как и в предыдущие годы. "Но при этом все комиссии сформированы и смогут принять избирателей в день выборов", — говорит Николай Васильевич.

Реклама

В Харькове сформировано 1682 участка. В среднем на комиссию приходится 1,3 тысячи человек. "Предложение, чтобы на один участок приходилось не больше полутора тысяч человек, не учли, — говорит Селезнев. — По закону цифра может достигать и 3 тысяч".