Харьков готовят к встрече с вирусом

30 октября 2009, 10:59
Из-за пневмонии. В Харькове школьников — на каникулы, медиков — на телефоны.

Студенты покупают маски и примеряют их на улице, фото А. Половинкина

Пневмония, которая уносит жизни людей в западных областях, не на шутку всполошила Харьков. Паники, говорят медики, пока нет. Тем более, летальных исходов не зарегистрировано. В мэрии же хотят выделить деньги на создание консультационного телефонного центра, а школьникам могут продлить каникулы. Принимать иногородних с признаками простуды согласно приказу Министерства охраны здоровья тоже готовы, правда, кое-где просят за это 50 гривен.

Эпидемиологический порог в Харькове по ОРВИ и гриппу не преодолен, говорят медики. "В Харькове зафиксировано 1235 случаев заболеваний ОРВИ, гриппа пока нет. Сейчас интенсивный показатель заболеваемости 8,66 случаев на 10 тысяч человек, среднесезонный — 20,15, а показатели эпидпорога — 40,5", — говорят в горСЭС. Несмотря на это, медики подумывают о том, чтобы отправить щкольников дальше гулять: как только сядут за парты, начнет расти количество заболевших. Но в мэрии считают, что каникулы продлевать нет повода. Но в больницах обещают искать пневмонию в усиленном режиме. Уже сегодня соберут всех главврачей больниц и поликлиник, чтобы раздать ЦУ. "Готовится проект приказа, который будет введен в действие. Будет создан консультативный центр, куда можно звонить с вопросом "Что делать при простуде или осложнениях?". При малейших гриппозных проявлениях респираторных болезней нужно связываться с медиками, будут направлять людей в поликлиники и больницы", — говорит вице-мэр Игорь Шурма. Номера телефонов в мэрии обещают сообщить позже, пока же известно, что такие центры будут работать с 8.00 до 20.00. Ночью принимать жалобы готовы в центральной диспетчерской скорой помощи. Горожан, у которых ОРВИ или грипп будут протекать с осложнениями, сразу же планируют отправлять в детскую и взрослую инфекционные больницы. Обещают помогать в Харькове и иногородним: без бумажной волокиты и денег нехарьковчане смогут прийти в любую поликлинику, где обещают открыть спецкабинеты на первых этажах.

Реклама

Но вчера в поликлиниках об этом, видимо, не знали. "Сегодня" решила проверить, насколько рады иногородним с клиникой ОРВИ. Испугались придуманных признаков пневмонии в двух поликлиниках и попросили бежать к ним на проверку. "Приходите к нам, да какая разница, где живете", — ответили нам в поликлинике №6 по телефону. А вот в поликлиниках №3 и №22 готовы были принять, но за деньги. "Вы должны написать заявление и заплатить меценатские деньги, гости же, нехарьковчане", — говорили на том конце провода. За 50 грн. врач и осмотрел бы, и даже карточку завел, сказали в регистратуре, узнав, что родственники приехали с Западной Украины.

ФОРУМЧАНЕ: "МОЙТЕ ПОЛ С УКСУСОМ"
Новости из Западной Украины не на шутку испугали горожан. Начиная со вторника, мамы ринулись в аптеки за противопростудными средствами. Молодежь более спокойна. "Да, что-то слышала о вирусе в Западной Украине, но особого значения этому не придала. Если, не дай Бог, такое будет твориться в Харькове, от общения с друзьями не откажусь, буду лучше ходить все время в маске. Ну а если заболит горло, сразу же пойду к доктору", — говорит 20-летняя студентка Наталья.

Тема непонятного вируса пользуется спросом у завсегдатаев форумов. Интернет-пользователи вспоминают соляную и ртутную панику, которые в этом году прокатились по Харькову. "А мне совсем не страшно. Просто я в магазины не хожу теперь, в транспорте не езжу (работа за компом), руки мою каждые полчаса и пол дома мою с уксусом", — пишет Margoboris. "Не нужно есть пирожки на улице, и чихайте, граждане, в носовой платок", — советует Garry.