Харьков выбрал проект библиотеки Кушнарева

18 мая 2010, 19:07
Для дома книги экс-губернатора выбрали проект из Днепропетровска "в стекле".

Библиотека имени Кушнарева, фото Л. Полишко

Библиотека имени Кушнарева, которую планируют построить на площади Свободы по правую руку от памятника Ленину, будет похожа на здание ХНУ им. Каразина. Вчера жюри определило победителей конкурса на эскизный проект будущего дома книги.

Обычно эксперты совещаются за закрытой дверью, но в этот раз сделали исключение и вынесли обсуждение на публику. В здании ХАТОБа, где почти три недели показывали эскизы, собралось около сотни архитекторов и авторов проектов. Первые заметно волновались, другие делали ставки на победителя. "Мы хотим создать в библиотеке им. Кушнарева единую мультимедийную базу. Здесь все желающие смогут получить доступ к украинским, российским и европейским библиотечным ресурсам, которые уже оцифрованы", — рассказала директор благотворительного "Фонда Бориса Колесникова", который выступил инициатором строительства библиотеки, Марина Деденко.

Реклама

Все члены жюри отметили неординарность присланных работ. Многим понравился высоченный шпиль рядом с университетом. "Это как харьковский Биг-бен. Когда строили Эйфелеву башню, она тоже многим не нравилась, а теперь она кормит весь Париж. У нас тоже нужно построить что-нибудь неординарное", — отметил ректор ХНУ Виль Бакиров. Но больше всего голосов получил проект, предложенный на конкурс днепропетровскими архитекторами. Здание на площади — всего 5 этажей в высоту, но очень напоминает университет. Только фасад в нем запроектировали стеклянный. "Я отдал этому проекту второе место. Думаю, стоит его сделать чуть ниже, чтоб библиотека не закрывала университет", — отметил Андрей Кушнарев. И. о. мэра Геннадий Кернес назвал проект будущей библиотеки университетом, только более современным, чем храм науки.

Второе место в конкурсе эскизов заняло "дерево знаний" от харьковского коллектива, который возглавила экс-руководитель "Харьковпроекта" Татьяна Поливанова. Третье место досталось столичным зодчим. Всего же на конкурс прислали 92 проекта из разных городов Украины, а также Москвы и Санкт-Петербурга. Награждать победителей будут 1 июля. Если день будет солнечным, все проекты выставят на всеобщее обозрение у станции метро им. Бекетова. Приз от Фонда Бориса Колесникова за 1 место составит 100 000 грн.