Харьковчане обнаружили Йети в Гималаях

23 ноября 2008, 12:20
Маленькие альпинисты нашли подтверждение существования снежного человека, покатались на слонах и наловили ящериц.

Харьковские дети нашли в Гималаях Йети, фото А.Пайсова

20 харьковских альпинистов — в том числе, 7 школьников — вернулись из экспедиции в Непал. Они утверждают, что привезли доказательства того, что снежный человек существует. Но пока видеозапись с йети они никому не показывают — говорят, что сами ее еще не изучили.

Встреча со снежным человеком произошла во время восхождения на гору Анапурну, рассказывает глава экспедиции Игорь Свергун. Вся команда остановилась в перевалочном лагере для туристов на высоте больше 4 тысяч метров. Четыре альпиниста во главе с Игорем Свергуном с видеокамерой пошли в горы. Уже через несколько сот метров за одним из кустов увидели того, кого искали — снежного человека! "Йети мы увидели издалека, он вышел из-за куста, но четко разглядеть его мы не могли. Приблизили изображение на камере, было плохо видно, но я разглядела его большие черные выразительные глаза", — рассказала "Сегодня" 13-летняя Настя Косатая.

Реклама

Съемку смотрели уже всей командой, и если взрослые ставят под сомнение встречу со снежным человеком, то дети в его существовании полностью уверены. "Я лично поверил, что это йети. Перед походом я читал, что походка йети — это точная копия походки марафонцев. Наш йети ходил именно так", — рассказывает участник экспедиции 11-летний Артем Синицкий.

Семеро школьников — дети харьковских альпинистов, самой младшей — Насте Сидоренко — всего 5 лет. К походам ребята привыкли с детства, поэтому ни у кого не было даже ни одной мозоли. Дети провели 9 дней в горах, прошли почти 120 километров, 2 дня плыли по горной реке и 4 дня гуляли в непальском национальном парке Читванг. "При подъеме на Анапурну, где-то на 4 тысячах лично у меня была "горняшка" — это когда кружится голова, тошнит, тяжело идти", — рассказывает 14-летний Антон Дис.

Юных альпинистов поразил климат страны. "Ночью вода в ручьях полностью замерзает, а утром начинает таять, днем течет потоком, а вечером снова замерзает", — удивляется Антон Дис. Детям в походе поблажек не было, каждый нес рюкзак со своими вещами. "Больше всего поразила столица Непала — Катманду, большой муравейник. Всюду крик, движение, но, с другой стороны, все в порядке, нет аварий, столкновений. При этом вещи грузятся на крышу автобуса, люди вместе с вещами ездят на крышах. Коровы ходят по улице и создают пробки, но их никто не гонит, ведь это священное животное", — сообщает Настя Косатая.

Реклама

ВЕСЕЛЫЕ НОЧЕВКИ
Альпинисты для ночевок выбрали непальские домики, которые тут же окрестили "лоджиями". Небольшие 2-4-этажные деревянные домики, рассказывают дети, держались на честном слове, потолок и стены были сделаны из тонких досок. Поэтому передвигаться по дому можно было только на носочках. "Я как-то прыгнул, и дом весь зашатался. Сразу прибежали местные, просили не хулиганить", — смеется Антон Дис.

Уважаемые читатели, верители Вы в существование снежного человека. С чем необычным Вам доводилось сталкиваться в своей жизни? Выскажитесь в комментариях!

Яна Тарасенко