Харьковчане победили во втором этапе Чемпионата по ралли

9 июня 2010, 17:25
Гонщики взошли на пьедестал, не смотря на то, что у некоторых на тренировке загорались машины.

Второй этап Чемпионата Украины по ралли, фото Е. Киселевой

Второй этап Чемпионата Украины по ралли, прошел под официальным названием "Чумацкий Шлях" в Херсоне в минувшие выходные. Эти соревнования принесли долгожданный успех харьковской команде "ХАДО Моторспорт", которая впервые в своей истории заняла первое место в общекомандном зачете.

Залогом успеха стали отличные выступления всех спортсменов команды. Так, Николай Чмых, гоняющийся на ВАЗ-2108 в классе "У-10" (моноприводные автомобили с объемом двигателя до 1,6 л) вместе со штурманом Александром Вильчинским завоевал золото этапа, показав лучшее время. Вместе с ним победу в классе "У-9" праздновал Станислав Беседин со штурманом Александром Донским (тоже на ВАЗ-2108).

И, конечно, нельзя не отметить третий экипаж от "ХАДО Моторспорт" во главе с Антоном Кузьменко, который представлен в классе "N4" (полноприводные автомобили с турбонаддувом) – дебют в команде харьковчанин отметил третьим местом в своем классе. И это с учетом того, в субботу его машина на тренировочном шейкдауне вообще загорелась!

Что же касается самого II этапа Чемпионата Украины по ралли, то он прошел весьма интересно. Причин для этого было несколько: большое количество стартующих (в Херсон приехало 48 экипажей), достаточно тяжелая трасса и… неожиданный победитель в абсолютном зачете. Третий этапа Чемпионата по ралли пройдет 26-27 июня в Мариуполе.