Харьковчанин, бомжуя по Шотландии, сумел заработать на ночлег и еду

6 сентября 2011, 09:31
Дневную норму труда он выполнял за три часа

Бомж по имени Ди Джей помог Максу заработать. Фото из архива М. Бурцева

Харьковчанин Максим Бурцев, который решил проверить свои силы, пробыв месяц в чужой стране без денег, уже пятый день в Шотландии. Ежедневно о своем путешествии по стране кельтов Максим рассказывает в своем блоге.

В первый день в Шотландии Максим потратил 20 фунтов на сим-карту для телефона, на автобус из аэропорта, ореховое масло, две булки и молоко.

Реклама

Читайте также Украинец отправился бомжевать в страну кельтов

"И вот как только я дожевал последний кусок булки, я осознал, что, прошлявшись весь день по городу, я тупо забыл о деньгах и о том, что где-то нужно ночевать", — рассказывает Максим.

Вначале он хотел поставить палатку где-нибудь на улицах Эдинбурга, но потом отправился к первому встречному бездомному с вопросом, где можно подработать.

Реклама

Разговорившись с мужчиной по имени Ди Джей, Максим выяснил, что у того брат работал в Симферополе. За разговорами длиной в пару часов "бездомный" заработал 16 фунтов, половину которых он отдал Максиму. На них парень и переночевал в хостеле, правда, в комнате было еще 11 человек.

Во второй день Максим не только обзавелся списком мест, где можно бесплатно покушать, но и договорился с хозяйкой хостела о ночлеге на три ночи и работе по покраске полов, мытью комнаты и посуды. Дневную норму труда он выполнял за три часа.

"Увидев объем проделанной работы, владелец хостела предложил мне остаться на оплачиваемую работу… Какой же соблазн был согласиться!.. Но я все же нашел в себе силы отказаться", — рассказывает Макс.

Реклама

Взамен ему предложили оплатить обед в ресторанчике напротив хостела. Следующий пункт назначения харьковского путешественника — Глазго.