Харьковчанин, получивший "Оскар" за "Хищника", рассказал о спецэффектах к фильму

13 мая 2012, 22:20
Юджин Мамут приложил руку к созданию "Матрицы", "Голубой лагуны", "Грязных танцев

Юджин Мамут мечтает вернуться. Фото: Е. Волкова

Оскароносный харьковчанин Юджин Мамут (в 1987-м получил технический "Оскар" за создание спецэффектов к фильму "Хищник") впервые за последние 34 года ступил на родную землю. Когда-то Юджин был просто Женей и работал на киностудии НТУ "ХПИ", но в поисках лучшей жизни уехал в США. Теперь, будучи всемирно известным, гость "Харьковской сирени" поведал студентам о том, как создает иллюзию на экране и шутит над своим именем, дескать, стал Юджином потому, что американцы никак не могли выговорить его родное имя.

"Тридцать лет назад советское и американское кино было на одном уровне, поэтому, кроме английского языка, ничего учить не пришлось. Правда, карьеру в Голливуде я начал с того, что чистил кинопленку, и лишь со временем перешел к спецэффектам", — вспоминает Юджин.

Реклама

ВИДЕО: Один из создателей "Матрицы" рассказал харьковским студентам о спецэффектах к фильму "Хищник"

Харьковчанин приложил руку к созданию "Матрицы", "Голубой лагуны", "Грязных танцев" и еще десятка фильмов. К примеру, эффектные прыжки и падения героев "Матрицы", которые словно зависают в воздухе на несколько мгновений, удалось запечатлеть на экране с помощью 122 кинокамер, расположенных по кругу. "Когда актер начинал подпрыгивать или падать, каждая из сотни камер включалась по очереди, позже картинку обработали на компьютере", — объясняет специалист. Благодаря разработкам Юджина Мамута многие уже немолодые актеры выглядят на экране двадцатилетними.

"Я не был в Харькове 34 года и поразился увиденному, ведь, когда я уезжал, еще не было небоскребов. Возможно, мы с женой все-таки вернемся на родину, правда, не в ближайшее время, потому что мы еще многое не успели сделать там", — сказал "Сегодня" Мамут.

Реклама

Сейчас создатель спецэффектов вместе с супругой Ириной Борисовой живет в графстве Беркшир (штат Массачусетс), где обучает студентов искусству мультипликации и разрабатывает новые экспонаты для своего музея анимации и спецэффектов Animagic.