Харьковчанка умерла на приеме у гинеколога

18 июня 2010, 12:51
Трагедия. Мама двоих сыновей скончалась во время аборта на руках врачей частной клиники.

Семья Лымарь, фото из семейного архива

В частной медицинской клинике умерла женщина. Трагедия произошла 11 июня. По словам родственников Татьяны Лымарь, она пошла в клинику к знакомому врачу, чтобы прервать нежелательную беременность. Мама двоих деток — четырехлетнего Егора и шестилетнего Данилы только два месяца назад вышла на работу и снова уходить в декрет не хотела. Дети ждут возвращения мамочки, а врачи говорят, что не виноваты.

О том, что произошло, муж Татьяны узнал от милиционеров вечером в субботу. "Мы договаривались, что она зайдет ко мне на работу днем, но Таня так и не пришла, — вспоминает Руслан. — Сначала мне позвонили из Киевского райотдела милиции, сказали, что моя жена погибла, но я решил, что это неудачная шутка. Еще через 15 минут позвонили из бюро ритуальных услуг, просили оплатить доставку тела из частной клиники. Я понял, что случилось непоправимое". Руслан показывает заключение о смерти. В смертельном диагнозе жены — "острый разлад кровообращения, правосторонний гематоракс и проникающее колотое ранение грудной клетки". Аборт в документе значится как обстоятельство, сопутствующее смерти, но не причина, в графе "адрес" указана клиника "Беатрис". Что произошло в престижной частной клинике на самом деле, близким погибшей остается только догадываться: объяснить, что случилось, никто не удосужился, а уж тем более — помочь семье. Дети Татьяны еще не знают, что мама домой не вернется. "Для детей — Таня в командировке, — говорит Руслан. — Знакомый психолог пока посоветовал ничего мальчишкам не говорить, готовить постепенно".

Реклама

ОТДЕЛЕНИЕ НЕ РАБОТАЕТ. По словам подруги погибшей — Елены Веселянской, Татьяна узнала о беременности и искала врача. "Выбор был не случайным. Таня пошла в эту клинику, потому что там принимает тот доктор, который раньше консультировал ее в больнице на Салтовке", — говорит подруга погибшей. Как стало известно "Сегодня" из собственных источников, с декабря 2009-го там действительно работает опытный гинеколог, на котором, собственно, и держится профильное отделение. Бывшие пациентки характеризуют медика сугубо положительно. Что произошло в субботу, он рассказать не хотел. "Я не уполномочен давать комментарии на эту тему", — сказал медик и повесил трубку.

В клинике на Пушкинской вообще заверили: такой доктор у них не работает. Более того, говорят, что в медицинском центре пока нет гинекологического отделения! "В "Беатрис" отделение гинекологии только готовится к открытию и деятельность не ведется, — говорится в официальном ответе клиники. — Персонал в тот день находился на рабочем месте, так как производится доставка и монтаж медоборудования. В ходе беседы обратившейся стало плохо. Персонал немедленно стал оказывать первую медицинскую помощь. Была вызвана реанимационная бригада скорой помощи. Но, к сожалению, спасти женщину не удалось. Никаких медицинских действий в отношении обратившейся сотрудниками центра не производилось". Объяснить, почему в заключении судмедэкспертов фигурирует "аборт", они отказались.

Незаинтересованные врачи объяснили нам, что могло произойти. "Судя по всему, у девушки начался анафилактический шок от анестезии, ей поставили подключичный катетер, но пробили артерию, пришлось "взломать" грудную клетку, чтобы откачать кровь, но у врачей не получилось – все развивается очень стремительно", — привел возможную схему врач Сергей С.

Реклама

БЕЗ РИСКА. Нашу журналистку, которая под видом посетительницы пришла в клинику, на ресепшене заверили: в клинике не проводят и никогда не проводили операции по прерыванию беременности. Официальный сайт клиники со вчерашнего дня не открывается. Но еще накануне среди множества услуг значился "аборт без риска и боли".

Близкие не собираются оставить дело и хотят наказать за врачебную ошибку. "Я хочу добиться наказания для врача, который несет ответственность за смерть жены, — говорит Руслан Лымарь. — Хотя бы для того, чтобы больше не пострадал никто из пациентов". Правоохранители уже возбудили уголовное дело по факту. Статья: "Невыполнение медработником профессиональных обязанностей". "Назначены все необходимые судебно-медицинские экспертизы, проводятся следственные действия", — говорит первый замначальника Киевского РУВД Дмитрий Ермола. Но близкие недовольны статьей: максимально предусмотренное наказание по ней — два года ограничения или лишения свободы. Главный медик области Игорь Шурма знает о случившемся, но помочь не может: проверка частной клиники — не в его компетенции. "Все права на проверку имеют те, кто выдает лицензию, — в данном случае Министерство охраны здоровья. Дело находится на контроле у милиции и прокуратуры", — заверил Шурма.

ПОСЛЕ СМЕРТЕЙ ВРАЧИ ЕЩЕ ЛЕЧАТ
Десять лет назад в одной из поликлиник Харькова в гинекологическом кресле умерла женщина. Мама двоих детей пришла к районному врачу на мини-аборт. Все шло нормально, пациентке успели сделать обезболивание лидокаином, но у женщины начался анафилактический шок. Как выяснилось позднее, врач не сделала аллергологическую пробу на переносимость препарата. Врача отстранили от работы на некоторое время, позднее она вернулась к исполнению обязанностей. Несколько лет назад после удаления аппендицита умерла 16-летняя Кристина Задорожная. Анестезиолог оставил пациентку в реанимации, она умерла, захлебнувшись рвотными массами. Врача уволили, но он продолжил работать в области. В 2008 году в Дергаческой больнице умерла 22-летняя Лариса Цыганко: анестезиолог промахнулась, вводя подключичный катетер — роженица захлебнулась кровью. Преступление сочли нетяжким, а врача амнистировали из-за наличия несовершеннолетнего ребенка, она продолжает работать. За год в Центр прав пациентов при правозащитной группе Харькова поступило 188 жалоб на медиков, 15% из них — на акушеров-гинекологов.