Харьковская сирень: французам – роддом, студентам – комедия

17 мая 2010, 17:56
На третий день гости забыли на полдня о культурной программе, чтобы проведать новорожденных.

Харьковская сирень, фото О. Ермоленко

Харьков отфестивалил третий день визитом Пьера Ришара, Милен Демонжо в роддом, мастер-классом Аллы Суриковой, которая объявила конкурс на лучшую идею для кинофильма с французскими актерами.

На третий день "Харьковской сирени" Пьер Ришар, Милен Демонжо, Катя Ченко и французская певица украинского происхождения Ульяна Чайковская отправились на Салтовку – в родильный дом с неонатологическим стационаром. Оказывается, еще в декабре 2009 года французы передали сюда кровати, кювезы для новорожденных, дефибрилляторы, медицинские тумбочки, кресла, стулья, столы в манипуляционные кабинеты. Все это им обошлось в треть миллиона гривен. "Они сами решили оказать гуманитарную помощь этому роддому. Милен Демонжо вплотную занялась этим процессом, а Ульяна Чайковская координировала его", – сообщил нам вице-губернатор Игорь Шурма. В родильном доме французским гостям показали две уже укомплектованные их оборудованием палаты. В остальных "начинка" появится после ремонта. Впечатлила французов чистота в роддоме и реанимация для недоношенных малышей. "Они смотрели на младенцев 750 и 1200 грамм", – говорит Шурма.

Реклама

Не материальной, а профессиональной благотворительностью занималась народная артистка России Алла Сурикова (режиссер "Человек с бульвара Капуцинов", "Суета сует" – авт.). Полтора часа во время мастер-класса она учила студентов Харьковского университета искусств им. Котляревского, как держать "жар-птицу за хвост". "Очень много полезного узнали. Теперь будем использовать все шансы, которые посылает судьба", – говорит студентка 4 курса университета, будущий актер-кукольник Лилия Королева. Девушка живет в Москве, а в Харьков приехала на сессию. Кинофестиваль и количество именитых гостей ее на столько впечатлили, что она даже не пожалела свою зачетку. "У меня на последней странице – автограф Ришара, на первой – Аллы Суриковой", – похвастала Лиля. На прощание Алла Сурикова осчастливила харьковских студентов, объявив конкурс на лучшую идею для фильма, в котором сыграют Милен Демонжо и Пьер Ришар. "Ребята, это может быть идея на полстраницы для комедии. Сценарий будут писать опытные люди. Зато в титрах может быть ваше имя: идея – такого-то", – сказала Сурикова.