Харьковская подземка хочет работать на полтора часа меньше

30 января 2009, 17:28
Начальник метрополитена Сергей Мусеев заявил, что начинать работу в 5.30 нецелесообразно: в это время пассажиров практически нет.

Харьковский метрополитен, источник фото - Интернет

Не теряя времени, вчера ГП "Харьковский метрополитен" обратился к руководству города и области с просьбой сократить не только утренние полчаса работы, но вечерние — на час, чтобы последние пассажиры покидали подземку в 23.00.

"В Харькове нет предприятий, которые работают в три смены, нет также массовых перевозок в шесть утра, ни одно предприятие не работает до 23.00", — мотивируют свое требование в подземке. Ссылаются также и на опыт работы метрополитена в других странах: нигде метро не работает с 5.30, а график экономически обоснован — нет пассажиров, нет движения поездов.

Реклама

В ГП "Харьковский метрополитен" говорят, что себестоимость одного часа работы составляет 63 тыс. 158 грн., независимо от времени суток. В среднем с 5.30 до 6.00 метро пользуются 400 человек, а с 23.00 до 24.00 — 800 пассажиров. Экономисты подсчитали, что доход от перевозок рано утром и поздно вечером составляет всего 1 тыс. 200 грн., а вот убыток — около 60 тыс. грн. В метрополитене заверяют, что новый режим работы позволит сэкономить электроэнергию, также будет больше времени для ночных ремонтов вагонов и станционного оборудования.