Харьковские власти решили докупить трамваи

12 декабря 2008, 13:09
До конца года в Харькове станет больше троллейбусов и трамваев. Подвижной состав обещают обновить со дня на день, сообщил заместитель городского головы Михаил Фатеев.

В Харьков докупят трамваев, источник фото - Интернет

По его словам, новый горэлектротранспорт купят за счет государства. Еще в прошлом году из госбюджета выделили 5 млн грн. на покупку транспорта для Харькова, но потратить деньги так и не успели.

Также в городе может скоро появится трамвай харьковской сборки. В мэрии обещают, что новое транспортное средство выйдет на маршрут до конца 2008 года. По словам городского головы Михаила Добкина, спешки с приобретением новой техники в городе нет, потому что власти возлагают надежду на коммунальное предприятие "Харьковский вагоноремонтный завод". Мэр не намерен отдавать деньги за пределы города, если есть возможность купить трамвай у самих себя. "Мы не спешим покупать трамваи за границей", — говорит Михаил Добкин. Предприятие как раз и создавали для того, чтобы модернизировать подвижной состав электротранспорта значительно дешевле. А ремонт пассажирских вагонов, новое формирование и ремонт колесных пар — это главная специализация предприятия. Также в КП планировали начать выпуск троллейбусов совместно с российскими коллегами, но пока отложили.