Харьковские выпускники получили сертификаты

29 мая 2008, 19:26
Во время экзаменов ученики скрипели дверью, а учителя подсказывали ответы.

фото А.Пайсов

Ребята обвиняют учителей в необъективности и жалуются, что те, кто набрал одинаковое количество баллов, получили разные оценки.

Из 83-х выпускников Харьковской гимназии № 6 на тестах не засыпался никто: необходимые для поступления в вузы 124 балла набрали все. По этому поводу некоторые даже танцевали в холле возле кабинета директора.

Реклама

ОБМАН. Но в объективность тестирования в гимназии верят далеко не все. "Двое моих товарищей набрали по 163 балла по математике, но мальчик получил "6" по 12-балльной шкале, а девочка – "7". Апелляцию, конечно, из-за одного балла никто из них подавать не стал, но осадок у ребят остался. Непонятно, почему так. Ведь при поступлении в вуз этот балл может сыграть решающую роль", — рассказала "Сегодня" выпускница Алина Шарявченко. Нарушения девушка заметила и во время самого экзамена: "В моей группе многие нагло списывали из книжек или подглядывали к соседу. У мальчика, который сидел за первой партой, из кармана шпаргалки вывалились, и ничего — писал дальше, учителя сделали вид, что не заметили. В других школах, я слышала, даже в туалет провожали, чтоб никто не списал", — возмущается Алина.

Анжелика Курбатова сама обмана не видела, и свои 10 баллов получила, как считает, честно. Но истории о списывании слышала от учеников других школ: "Моя подружка попала в странную группу. Там было 14 человек из одной школы, и она оказалась среди них чужаком. Этим четырнадцати помогали учителя: подсказывали, книги давали. А она все писала сама, жутко паниковала. Получила десятку, а те, кому подсказывали, — на балл выше".

МЕШАЛ СКРИП. Дети жалуются и на плохую организацию тестов. "Очень раздражало постоянное хождение по классу — всем вдруг в одно время захотелось в туалет, люди перешептывались, переговаривались, вставали, выходили, возвращались — и так весь экзамен. При этом в классе все время жутко скрипела дверь. Все это не давало сосредоточиться. Я получила 11, но было трудно", — рассказала нам выпускница Инна Токарь.

Реклама

Тем, кто набрал меньше 124 баллов, поступить в вуз в этом году не светит. Виталий Кулик тесты по истории и языку не провалил, но получил не лучшую оценку. "У меня минимальное количество баллов, для поступления на бюджет их не хватит. Даже не знаю, буду ли пробовать. Хотел в Каразина или Юракадемию. Но теперь мне светит только контракт", — говорит парень.

РАЗНИЦА. Директор гимназии Александра Зуб не смогла объяснить, почему дети при одинаковых баллах получили разные оценки. О том, что в школе списывали, Александра Михайловна не слышала. В Региональном центре независимого оценивания "Сегодня" рассказали, что никакого противоречия в разных оценках при одинаковых баллах нет. Оценки по 200- и по 12-балльной системе выставляются на основании разных методик, и сравнивать их бессмысленно. "Оценки от 1 до 12 соответствуют школьным, — объяснил "Сегодня" директор Центра Александр Сидоренко. — Эта оценка зависит от количества и правильности выполненных заданий и не зависит от того, как те же задания выполнили другие абитуриенты. Другое дело — 200-балльная шкала. Здесь учитывались все нюансы: полнота ответа, творческий или необычный подход… Теоретически получить заветные "двести" мог человек, и не сделавший все задания — но те, что он сделал, должны быть сделаны блестяще".

Юлия Тесленко