Харьковский госархив ограбила сотрудница. Директор: за бумагами установят слежку (Обновлено)

19 марта 2012, 18:20
Старинные планы строительства слобожанских храмов начала ХХ века женщина продала всего за 550 гривен

Сотрудница продала исторические документы коллекционеру. Фото: "Молоток.ру"

В детективной истории о пропаже документов из областного госархива, похоже, поставлена точка. В совершении преступления призналась 56-летняя сотрудница архива. Оказалось, что похищенные с места работы старинные планы строительства слобожанских храмов начала ХХ века женщина продала всего за 550 гривен.

О том, что из облархива пропали документы, стало известно еще в феврале нынешнего года. Пользователь под ником happy_star17 выставил на продажу на российском интернет-аукционе "Молоток.Ру" чертеж храма в слободе Луки Сумского уезда (1906 г.), проект слободы Конопляновка Старобельского уезда (1902 г.), проект строительства деревянного храма в слободе Низшая Верхосулка Лебединского уезда (1906 г.), проект постройки колокольни к деревянному храму в слободе Бобрик Лебединского уезда (1906 г.). Вышеперечисленные документы должны храниться в Государственном архиве Харьковской области. 24 февраля архив приостановил работу читального зала в связи с проверкой всего дореволюционного фонда. Вскоре было возбуждено уголовное дело.

Реклама

Всего за $200 желающие могли приобрести чертежи храмов и слобод, датированные началом прошлого века. По факту пропажи было возбуждено уголовное дело. На днях по подозрению в совершении кражи задержали сотрудницу фонда. "С лета по осень 2010 года она вынесла из архива документы, — рассказывает начальник сектора уголовного розыска Киевского РО Алексей Зиновьев. — Затем она продала их коллекционеру за 550 гривен, который часть документов оставил себе, а другую передал 35-летнему харьковчанину. Тот выставил данные на продажу в интернете".

Каждый документ продавец оценил в $200. Фото: "Молоток.ру"

Реклама

Как рассказала "Сегодня" директор архива Валентина Момот, злоумышленница написала заявление на увольнение по собственному желанию, как только ей предъявили обвинения. "Я знаю эту сотрудницу, моему негодованию нет предела. Она работала хранителем фондов и имела доступ к документам. У нас 300 миллионов документов и 2,5 миллиона дел, вынести хотя бы одно из архива невозможно. Но некоторые дела остаются невостребованные десятилетиями, из них можно запросто вынуть один листик. Эта ситуация будет нам уроком. В скором времени мы оборудуем камерами наблюдения хранилища архива". Горе-хранительнице грозит штраф 1700 грн либо же арест на 6 месяцев. А вот коллекционера не накажут, поскольку он не знал, что документы ворованные, рассказали нам в пресс-службе облУВД. Ценные документы вернут в архив.