Харькову орган подарят немцы

23 ноября 2008, 15:32
Орган для Харьковской филармонии сделает "Александр Шуке".

Орган, фото sheshukoviv-o.narod

Директор филармонии Юрий Янко вместе с губернатором Харьковской области Арсеном Аваковым и представителями благотворительного фонда "Ренессанс" подписали предварительный договор о строительстве органа с руководителями немецкой фирмы "Александр Шуке".

"Органы "Шуке" качественные, выносливые, хороши и в концертном, и в учебном плане. Мастера строят и делают много реставраций у нас и за рубежом. Это очень дружный коллектив, который идет нам навстречу в любых вопросах, в том числе — готовы выполнить заказ в сжатые сроки", — рассказал директор и главный дирижер Харьковской областной филармонии Юрий Янко. "Шуке" установили органы во многих городах Европы. Теперь представители фирмы посоветуются со своими юристами о тонкостях подписания договора. Дизайн инструмента подготовят и представят в ближайшее время. Правда, каким он будет, директор филармонии еще не знает, но заверяет, что это будет самый большой орган в Украине. "Харьковская филармония и все ценители классической музыки Слобожанщины заслуживают того, чтобы наш орган был одним из самых красивых в мире", — говорит Юрий Янко. Если договор подпишут, орган в Харькове появится уже к марту 2010 года.

Реклама

Основатель фирмы, Александр Шуке, был одним из первых органостроителей, кто стал строить органы в стиле, получившем название "необарочный". Именно фирма "Александр Шуке" построила новый орган для Церкви блаженного Власия в Мюльхаузене, где служил органистом Иоганн Бах.