Хореография и командировка с дорогой одесской пропиской

7 июня 2008, 08:54
30 гектаров посреди Одессы, которые отведены для племенных лошадей, становятся камнем преткновения.

На "ранчо". Стоимость одной элитной племенной лошади может достигать одного миллиона гривен. Кроме лошадей конных заводов, на ипподроме содержатся и частные, фото К. Диланян

Реклама

По Одессе поползли слухи о том, что городской ипподром, занимающий 30 гектаров в престижном районе (параллельно Скоростной), планируют перенести на поля орошения.

Риелторы оценивают сотку земли между улицей Краснова и Фонтанской дорогой, где находится ипподром, в 45—50 тысяч долларов. И не исключено, что кто-то действительно замахнулся на лакомый кусок. Однако власти всячески отрицают возможность переноса ипподрома: "Это лишь ничем не подтвержденные слухи, — говорит председатель комиссии по землеустройству и земельным правоотношениям Одесского горсовета Григорий Трипульский. — Никаких планов у города по переносу ипподрома не было и пока не предвидится".

Не подлежащий приватизации Одесский иппподром занимается испытанием племенных лошадей. Не так давно "Сегодня" писала о том, что предприятие отключили от центрального водоснабжения из-за судебной тяжбы с "Инфоксводоканалом". Директор ипподрома уверен, что предприятие попросту пытаются обанкротить. Питомцы же продолжают жить своей лошадиной жизнью, которая расписана по часам. Регулярные тренировки — кормежка — снова дрессура.

Реклама

От административного здания до конюшен нас подвезли на машине. Персонал ипподрома в количестве около 100 человек обслуживает более 120 лошадей конных заводов Донецкой, Луганской и Запорожской областей. Стоимость элитной племенной лошади — от 10 тысяч гривен до 1 миллиона. А содержание одной лошадки обходится не менее чем в полторы тысячи гривен в месяц.

ПИТОМЦЫ. Непосвященного обязательно удивят необычные клички лошадиной элиты: Оперативка, Хореография, Боевик, Эсминец, Командировка. Как пояснил ведущий зоотехник ипподрома Юрий Юркевич, в кличке лошади первая буква соответствует началу клички мамы, а вторая — отца, хотя ради благозвучия эта буква может быть отодвинута на вторую, третью и так далее. Наездник Николай Красношлык показал нам своего рекордсмена. Гоготун, недавно поставивший национальный рекорд, отличается крутым норовом. Может куснуть своего наездника, правда, любя. "Как правило, лошади, которые на что-то способны, достаточно своенравны, — рассказал Николай. — В этом проявляется их лидерство и физические способности, которые мы стараемся замечать и развивать".

Кобылы обычно содержатся здесь 4 года, жеребцы дольше — 5—7 лет. После этого их возвращают конным заводам. Бригадир-наездник может курировать до 10 лошадей. Рабочий день начинается в 8 часов утра, лошадь выезжает на дорожку, у каждой свой индивидуальный график работы. В определенное время — рысь, в другое — аллюр. Упражнения занимают не менее часа. Кормят лошадок трижды в день. Обычный рацион: 5 кг сена и 5 кг овса плюс различные добавки вроде отрубей и кукурузы. На ипподроме есть и частные лошади, таких обеспеченные хозяева балуют усиленным пайком и витаминами. В среднем лошадь выпивает в день 4—5 ведер воды. Если поест сочной травки, пьет меньше, а если сухого сена — больше. "Конечно, после стольких лет совместной работы расставание людей и животных, которые уже привыкли друг к другу, происходит сложно, — признался Юрий Юркевич. — Лошади зачастую чувствуют этот момент, не хотят заходить в машину, которая их увезет навсегда. А наездники, случается, и заплачут".

Реклама

КОНФЛИКТ. "Инфоксводоканал" оштрафовал ипподром почти на 400 тысяч грн. Поводом стала нарушенная пломба, с чем директор Олег Кушнир не согласен. Предприятию отключили воду, и работники в настоящее время пользуются артезианской скважиной и привозной водой. "Инфокс" выиграл несколько судов в Одессе, но 4 июня Высший хозяйственный суд Украины отменил их решения. Центральное водоснабжение здесь по-прежнему отключено.

ФАБРИКА РЕКОРДОВ

Одесский ипподром был основан по инициативе Новороссийского общества поощрения коннозаводства, которое обратилось к управляющему Государственным коннозаводством графу Воронцову-Дашкову с ходатайством о разрешении устроить в Одессе скачки. Граф согласился. Уполномоченные от правления общества попросили у городской управы отвести землю площадью в 50 десятин для строительства круга для скачек, дорожек, конюшен и трибун. 2 сентября 1890 года Одесский ипподром заработал. Примечательно, что в 1910 году на его территории был совершен первый публичный полет на аэроплане русского летчика Михаила Ефимова.

В 1932 году ипподром был признан лучшим в СССР по качеству беговой дорожки и климатическим условиям. Первенство подтвердилось в 1938 году, когда в Одессе были организованы гастроли всесоюзных рекордсменов с целью значительного улучшения их резвости и установления новых рекордов. В том же году за Одесским ипподромом закрепилась слава фабрики рекордов. С того времени в Одессе регулярно выступали лучшие рысаки страны. К слову, 1 июня нынешнего года воспитанник Одесского ипподрома, трехлетний жеребец Гоготун, с наездником Николаем Красношлыком установил новый всеукраинский рекорд, пробежав 1600 метров за 2 минуты 3,6 секунды, улучшив на 1 секунду достижение прежнего рекордсмена.