Хортица скоро запоет

14 апреля 2009, 08:14
В конце мая в Запорожье пройдет Всеукраинский фестиваль-конкурс авторской песни "Редкая птица".

Это необычное название связано с местом проведения мероприятия. Показывать свое мастерство и соревноваться барды будут на острове Хортица в детском лагере "Чайка". "Недавно ведь было двести лет Гоголю. Помните, он говорил, что редкая птица долетит до середины Днепра. А Хортица находится как раз на середине, отсюда и название", — улыбается член Всеукраинского объединения деятелей авторской песни Александр Белан.

В рамках фестиваля слушатели смогут побывать в творческих мастерских, где членами жюри будут отбираться лучшие авторы и исполнители. А дальше последует конкурсный концерт, на котором уже точно станет ясно — кто из "редких птиц" действительно достоин гран-при.

Реклама

Себя показать смогут и молодые начинающие барды в детской творческой мастерской. "Для детей от пеленок до 17 лет", — объясняет Белан. Судить музыкантов будут мэтры авторской песни. За стол жюри сядут братья Вадим и Валерий Мищук из Москвы, киевлянин Владимир Каденко, Владимир Завгородний из Донецка. "Председателем жюри должен быть москвич Александр Городницкий. Он — один из основоположников авторской песни", — рассказал Александр Белан.

А 24 мая в концертном зале имени Глинки пройдет заключительный концерт, на котором победители конкурса выступят вместе с именитыми бардами.