Художники покажут будущее Донецка

3 ноября 2010, 18:16
Молодые художники из Европы и Азии покажут наших героев, будущее и прошлое города

Молодые художники покажут дончанам город со стороны. Фото: А.Дудуш

В Донецке стартует самый грандиозный проект года — 13 молодых художников из Европы и Азии собираются создать в единой композиции образ будущего Донецка прямо на глазах у дончан. А сам культурный эксперимент станет первой попыткой в Украине воплотить футуристический образ одного конкретного города. "Чтобы показать шахтерскую столицу по-настоящему со стороны, мы решили специально отобрать художников, которые никогда не были в Донецке, некоторые из них никогда не были даже в Украине, — рассказала "Сегодня" Людмила Березницкая, куратор проекта. — Это ни в коем случае не будет стандартная художественная экспозиция, с картинами на стенах. Наш проект воплотит в себе некие архитектурные формы, связанные с абстрактным будущим города. Например, как по мнению художников можно что-то сделать, как можно его преобразовать", — объяснила куратор.

К работе над проектом художники обещают приступить уже послезавтра в недостроенной части ТРЦ "Донецк Сити". Площадка, на которой творцы собираются разместить будущий город, — равняется почти трети футбольного поля (2 тыс. кв.м. — Авт.). Кстати, как заверяют организаторы, дончане смогут стать не только зрителями, но и непосредственно пообщаться с творцами. "Мы планируем своеобразный диалог между жителями города и художниками. Кстати, сейчас это очень модная тенденция, когда мастер выходит из своей мастерской прямо к зрителям. Возможно, у кого-то есть свои идеи, и они что-то подскажут художникам. Думаю, для дончан это станет своеобразным переосмыслением образа их города", — добавляет Людмила Березницкая.

Реклама

Сейчас у художников своеобразная культпрограмма — они знакомятся с историей Донецка и даже побывали на донецком металлургическом заводе. Как признаются сами мастера модерн-арта — всего за несколько дней пребывания в городе у них уже появилась масса идей для проекта будущего города. "Меня Донецк поразил своими героями, имена которых все очень хорошо знают за границей, например, Сергей Бубка. — поделился с "Сегодня" Митя Чуриков, немецкий художник, выходец из Украины. — Поэтому, скорее всего, я буду разрабатывать тему героев. Тем более, что сами горожане гордятся своим городом и знаменитыми земляками". Увидеть будущее города через его прошлое собирается и его коллега из Швейцарии Флориан Леони. "Я очень хочу попробовать найти старые индустриальные документы и карты, связанные с Донецком, и преобразовать их в красивый образ. То есть создать своеобразную игру с историей. Особенно интересны те карты, из которых не сразу понятно, что же на них изображено", — поделился Флориан Леонели.

Показать в полном виде Донецк в будущем художники обещают уже через две недели. Свой город они обещают представить на суд уже 19 ноября. Кстати, пообщаться с художниками и стать частью истории можно будет абсолютно бесплатно.