"Кирпич" на Большом Фонтане создает проблемы одесситам

12 сентября 2008, 19:05
В обход. В Одессе реконструкция Большого Фонтана вынуждает горожан запасаться спортивной обувью и садиться на велосипеды.

Стоп. В пятницу на 9 станции Большого Фонтана установили "кирпич". Все маршрутки и авто сворачивают на ул. Толбухина, фото А. Шлыкова

Реклама

Уже прошло пару дней, как началась реконструкция Фонтанской дороги, которая просилась давным-давно. На Фонтане работа кипит: дорога перекрыта, транспорт идет в обход, водители приноравливаются к новым маршрутам. А вот среди местных жителей зреет недовольство происходящим.

На сегодня движение 17 и 18 трамвая сокращено и ограничено 6-й станцией Большого фонтана. Маршрутки же № 185 и № 223 объезжают ремонтируемый участок, делая петлю по улицам Толбухина, Чубаевской, Дмитрия Донского, Люстдорфской дороге, Левитана и Костанди. А на участках от 9 до 10 станции, и от 11 до 12 станции уже вовсю идет реконструкция трамвайного полотна. Сейчас рабочие разрезают газовыми горелками старые рельсы, выворачивают их с помощью бульдозеров. "На участке от 9 до 13 станции Фонтана много проблем, — рассказывает начальник городского участка компании-подрядчика "Ростдорстрой" Владимир Янишевский, — сейчас мы проводим подготовительные работы по замене коммуникаций, здесь много несанкционированных врезок, поэтому действовать нужно аккуратно, чтобы не оставить людей без света и воды".

"Работаем с 7 утра до 7 вечера, — рассказывает рабочий Андрей, демонтирующий трамвайное полотно, — хоть и распиливаю рельсы в защитной одежде и перчатках, бывает, что отлетает ржавчина, которая может взорваться, поэтому работать нелегко".

Реклама

БЕЗ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ. Жители Фонтана стараются с пониманием относиться к реконструкции, однако жалуются на то, что заранее их никто не предупредил. "О том, что трамвай мы увидим не скоро я узнала только сегодня, на третий день реконструкции, когда решила поехать с внучкой на Куликово поле. Говорят, что предупреждение появилось на сайте горсовета, но откуда у нас, пенсионеров, доступ к Интернету? Неужели сложно было за две недели написать объявления на остановках?", — возмущается Екатерина Свиридова.

Не всем людям подходят и "социальные автобусы", которые пустили вместо трамвая. "Мы живем на 8-й станции, нет смысла топать две остановки, чтобы сесть на этот автобус по 50 копеек, доехать на 5 станцию, а там снова пересаживаться. Вот, теперь катаемся на маршрутках", — жалуется Белла Терентьева. А другие одесситы воспринимают реконструкцию Фонтана, как стимул для небольших физических упражнений. "Когда-то купил велосипед, он довольно долго на веранде стоял без дела, а сейчас понял, что добраться к маме с 7 станции на 10 проще всего на велосипеде", — делится Игорь Александров. "Я уже запаслась обувью на низком ходу, — говорит одесситка Ирина, — в школу буду дочку вести пешком около часа. Заодно и оздоровимся".

Есть и более активные недовольные. В субботу в полдень на 9-й станции Большого Фонтана гражданская инициатива "Одесситы за электротранспорт" устраивает акцию в поддержку одесского трамвая. "Мы предлагаем проводить реконструкцию Фонтанской дороги без закрытия трамвайного движения, либо поэтапно, убрать из проекта Генплана пункты о ликвидации трамвайных линий на Черемушки (10 маршрут), Молдаванку (21 маршрут), Хадджибеевский лиман (20 маршрут). А также реконструировать ряд существующих трамвайных линий (на пос. Котовского, Черемушки, Люстдорф, Фонтан) в линии скоростного трамвая", — говорит активист Александр Вельможко.

Реклама

А вот продавцы, которые работают на рынке возле новой конечной остановки трамваев говорят, что покупателей благодаря изменениям стало больше. "Есть конечно и те, что заходят в магазин только для того, чтобы убить время, пока ждут трамвай, — говорит продавец магазина Лариса. — Но это не самое страшное, у нас в первый же день реконструкции едва не произошла трагедия: женщина спешила на трамвай, выходила из магазина и зацепилась. Она упала прямо на трамвай, к счастью, тот как раз в то время стоял, а не ехал. Все наши продавщицы были в шоке после происшествия целый день. Но на следующий день наши магазины отодвинули".

"Я уже 10 лет сижу на этом рынке и каждый день смотрю как падают люди на рельсах. Посмотрите на эти колдобины возле рельс, как мучаются мамочки с колясками, преодолевая их. Сколько раз видела, как идет женщина на каблучках, и тут — бац, попав в выбоину каблуком, упадет, растянется... — рассказывает продавец Галина. — Вот вчера пришла бригада рабочих, я уже обрадовалась, наконец забетонируют эти ямы, скамеечку на остановке установят. Но они пока только столб с указателем поставили и ушли".

РЕМОНТНЫХ РАБОТ — НА ПОЛГОДА

По официальной информации в мае 2009 года ремонт завершится, и на Фонтане будут курсировать трамваи по бесшумному полотну. Напомним, что подобная реконструкция уже воплощена на улицах Тираспольской и Преображенской. "Мы полностью заменим водопровод, канализацию, ливневку. Работать будем по участкам, поэтому полностью дорогу перекрывать не будем", — обещает Владимир Янишевский.