Комитет ВР пошел против мнения жителей Днепропетровска и поддержал законопроект о переименовании города – Вилкул

15 февраля 2016, 18:35
Окончательно решение о названии города будет принято на голосовании в зале парламента

Реклама

Комитет Верховной Рады по государственному строительству, региональной политике и местному самоуправлению проигнорировал мнение жителей Днепропетровска и решение сессии горсовета, о сохранении Днепропетровску имени. Днепропетровчане предлагали, чтобы город продолжал называться Днепропетровском – в честь Святого Апостола Петра и реки Днепр.

Депутаты от БПП, Народного Фронта, Самопомичи и Батькивщины единогласно утвердили решение комитета, что город должен быть переименован.

Позицию горожан озвучил на заседании комитета народный депутат Александр Вилкул. Он предоставил депутатам собранные подписи в защиту имени города.

Реклама

"Триста тысяч подписей – это серьезный довод. Однако, к сожалению, переименователи из парламентского комитета пошли против людей и поддержали законопроект об изменении Днепропетровску имени, который внес соратник Филатова, член политсовета партии "Укроп" Андрей Денисенко. Решение комитета – это не финальная точка. Мы будем убеждать депутатов в сессионном зале принять решение о сохранении Днепропетровску имени. Ведь за это выступает более 90% жителей города. Об этом говорят результаты социологических исследований, проведенных в том числе Киевским международным институтом социологии", – подчеркнул Вилкул.

Законопроект Денисенко направлен на то, чтобы дать городу другое название – "Дніпро".

Реклама

В своем решении комитет также опиралось на письмо Института нацпамяти за подписью его главы Владимира Вятровича, где подчеркивается, что Днепропетровск должен быть переименован в Днепр на основании решения "экспертной комиссии – консультативно-совещательного органа, созданного при Институте национальной памяти".

"Почему мнение нескольких членов какой-то экспертной комиссии важнее, чем мнение почти миллиона горожан? Кроме того, в комитет так и не было подано финансово-экономического обоснования. Во сколько это переименование, замена всех знаков, табличек, обойдется бюджету? А сколько, кроме этого, должны будут заплатить сами люди за смену документов? Не менее тысячи гривен каждая семья", – сказал Вилкул.

Вилкул отметил, что именно мнение громады должно быть определяющим. "Поэтому я предлагал принять решение о названии города на местном референдуме и подал в Верховную Раду законопроект", – сказал он.

"Вне зависимости от решения комитета мы продолжим защищать интересы жителей Днепропетровска", – подчеркнул Вилкул.