Коммунальщики в Днепропетровской области придумали, как защитить елки от вырубки

28 декабря 2018, 18:50
Хвойные насаждения в центральном парке обработали специальной смесью химикатов

Фото: М. Журавель

Коммунальщики Марганца в Днепропетровской области все хвойные насаждения в центральном парке обработали специальной смесью химикатов. Рядом расклеили объявления с сообщением об обработке. Надеются, такое "ароматное" дерево заносить домой никому не захочется. Ведь химикат активизируется именно в тепле и дает неприятный запах. На такой шаг коммунальщики решились после того, как прошлой

"Это вещество не является вредным ни для растения, ни для людей. Но если такое растение срубить и занести в помещение, оно будет выделять резкий запах", – рассказал Андрей Петрук, директор коммунального предприятия "Центр коммунального имущества и коммунальных услуг".

Напомним, в столице сейчас работают 190 официальных локаций по продаже натуральных хвойных деревьев, где можно приобрести елочку из лесного хозяйства. У таких деревьев есть чипы и этикетки со штрих-кодом. Номер с этикетки можно ввести на сайте www.ukrforest.com и ознакомиться с происхождением хвойного дерева. В городской администрации сообщили, что стоимость елки на таких точках – 90-150 грн за метр.

Реклама

Также мы выяснили, сколько стоят елки и сосны в Киеве в разных районах города.