Комнатные квесты в Одессе: преступления и магия

8 февраля 2016, 19:51
В городе работают и развиваются уже около 30 разных по сложности эскейп-румов

Фото: пресс-центр группы "Мышеловка"

Реклама

Чуть больше года назад в Одессе появился первый комнатный квест "Убийство в Дублине", где игроки должны были расследовать преступление и найти клад. По сценарию квеста сыщик Шерлок Холмс покинул город, поэтому его подменяют участники команды.

Сегодня этот жанр набирает популярность, в Одессе работают и развиваются уже около 30 разных по сложности эскейп-румов. Задание игроков в них — пораскинуть мозгами и, следуя сценарию, выполняя задания и решая головоломки, найти выход из комнаты за 60 минут. Самые популярные — "Алиса в стране чудес", "Цирк хоррор", "Последняя тайна Припяти", "Ограбление по-японски", "Игры разума". А в конце января в Одессе открылась новая "Тайная комната" по мотивам книг о юном волшебнике Гарри Поттере — тут уже испытали свои магические способности "кварталовцы" Елена Кравец и продюсер студии Ирина Пикалова, а также шоумены Антон Лирник и Сергей Сивохо. "Сегодня" решила не оставаться в стороне и испробовать на себе магию нового эскейпа.

Перед началом игры нам было велено облачиться в мантии и остроконечные шляпы. Оператор, помощник и наставник команды начал с легенды: "Миру волшебников грозит опасность. Тот-Кого-Нельзя-Называть вернулся, угрожая уничтожить всю магию в мире. Руководство школы чародейства и волшебства Хогвартс приняло решение ускорить обучение, и теперь у вас есть ровно 60 минут на то, чтобы познать основы зельеварения, выучить несколько полезных заклинаний и победить Темного Лорда". Очутившись в комнате, мы будто перенеслись в замок волшебников: повсюду — предметы из знаменитой книги — белоснежная сова Букля в клетке, волшебные палочки для игроков, магические книги по зельеварению, травологии, заклинаниям, защите от темных искусств. Сталкиваясь с тем или иным механизмом, иногда сложно сразу понять, как с ним взаимодействовать. Для этого в распоряжении команды — подсказки. Их количество не ограничено, но подсказками стоит пользоваться только в случае, если вы действительно не знаете, что делать. Благополучно дойдя до финала, членам команды волшебников предстоит сразиться с Волан-де-Мортом.

ВЫХОДЯТ НЕ ВСЕ. Создатель новой комнаты Арсен Малиновский говорит, что "Тайная комната" отличается от других своей уникальностью. "Сюжет, который преобразован в эскейп-рум, создан, чтобы радовать одесситов. Сегодня "Тайная комната" — это один из самых качественных квестов, если сравнивать с другими комнатами страны. На данный момент развиваются и другие проекты. Не только в Одессе, но и в Николаеве, а также в Киеве", — говорит собеседник. А сотрудник квест-рума Олег Майборос рассказал нам о впечатлениях гостей. По мнению посетителей комнаты, несмотря на довольно высокий уровень сложности, в среднем время выхода команды — 55—60 минут. "Только около 20% не укладываются в отведенный час. Благодаря антуражности комнаты, гости действительно начинают верить в магию", — смеется Майборос.