Компас абитуриента: где в Крыму выучиться на лингвиста и сколько это стоит

27 марта 2012, 12:00
"Сегодня" продолжает спецпроект, в котором мы объясняем выпускникам, как из разнообразия вузов выбрать факультет по способностям, по карману и по душе

Больше языков — в ТНУ, а в КГУ совмещают русский и английский. Фото: umclub.ru

Выпускники, решившие связать жизнь с изучением языков, уже зарегистрировались для прохождения ВНО и гадают: на какие факультеты подать документы, чтобы наверняка поступить. Дабы упростить им задачу, мы собрали все данные о филфаках Крыма.

Каждый вуз привлекает студентов по-своему: помогают устроиться на стажировку во Францию, Германию и США, нанимают носителей языков для занятий со студентами. "Обязательно обращайте внимание, есть ли возможность практиковаться в школе, — советует студентка Крымского инженерно-педагогического университета Фатие Мацурская. — Ведь от детей можно услышать интересные соображения и самому лучше понять предмет".

Реклама

Также студенты советуют в дни открытых дверей, которые проводится в апреле-мае, наведаться в университетскую библиотеку и посмотреть, каким количеством книг на нужном вам языке там располагают. "И еще узнайте, на каком курсе начинают работать выпускники, — советует Николай Немцов, бывший студент Таврического национального университета. — Я подрабатывал переводами уже на втором курсе, а в других вузах на пятом еле работают со словарем".

Проректор ТНУ Александр Тимохин уверяет, что на филфак поступить достаточно просто: "Если не пройти на одну специальность, то можно подать документы на другой язык. Также магистратуру можно выбрать с другой специальностью. А после выпуска можно работать преподавателем или переводчиком". Студенты добавляют к перечню профессии журналиста и экскурсовода. "А поскольку владение украинским и иностранным языками – один из первых вопросов при приеме на работу, этот факультет в фаворе", — отмечает декан историко-филологического факультета КИПУ Эдие Джапарова.

Лингвисты передают от поколения к поколению и советы по подготовке к ВНО. Самым лучшим методом называют не занятия с платными репетиторами, а скороговорки, упражнения перед зеркалом. "Главное — научиться говорить. А развить это умение можно, например, читая вслух книги, повторяя за субтитрами фильмов", — делится находкой студентка КИПУ Айгунь Абседарова.

Реклама

НАУЧАТ ЛЮБИТЬ НА ВСЕХ ЯЗЫКАХ

Учиться на филфаке, по словам самих студентов, легко и нескучно, ведь приходится много общаться, читать книги, а "иностранцам" — еще и смотреть кино и слушают музыку в оригинале. Есть у ребят и свои традиции. "Например, каждый студент нашего факультета может рассказать историю о том, как выручал потерявшихся в городе иностранцев. Помогать им — дело этики. А мне еще приходилось во время учебы подрабатывать американцем. Не буду называть тот центр обучения, где мне платили за то, что я перед детьми изображал носителя языка, но получалось у меня неплохо", — рассказывает выпускник ТНУ Игорь Костюков.

Реклама

По нашей просьбе бывшие и нынешние студенты составили целы список того, что обязан успеть сделать за пять лет настоящий филолог:

— Съездить на стажировку или в летнюю школу в страну изучаемого языка. Благо, для этого сейчас существует ряд программ, как Work and Travel, Au Pair и другие.

— Переписываться с соседом по парте глаголицей, по-древнегречески, на латыни или по-готски.

— Научиться говорить: "Я тебя люблю", — на всех известных языках, включая мертвые.

— Выучить наизусть "Памятник" Горация на латыни, первые шесть строк "Илиады" на древнегреческом и "Отче наш" на церковнославянском. Суметь воспроизвести текст через пять лет.

— Молодым людям — использовать знание изречений античных мудрецов и сонетов Шекспира в оригинале, чтобы завоевывать сердца студенток с других факультетов, а девушкам — налаживать связи с математиками и физиками, так как на филфаке соотношение женской аудитории к мужской примерно 10:1.

— Таки получить диплом.