Консул США рассказала о визах

19 февраля 2010, 17:43
Гостья Донецка

ФОТО:С.Ваганов

Вчера в Донецк прилетела вице-консул посольства США в Украине Ханна Элисон, чтобы лично ознакомить дончан с новыми правилами въезда на территорию Америки.

Отныне заполнить анкету для получения американской визы можно только в интернете. С 26 февраля 2010 года американское посольство вводит новую систему оформления неэмиграционных документов (туристических, студенческих и рабочих виз). "Новая электронная форма заменит три бумажные и позволит новым технологиям упростить сложную процедуру", — отмечает вице-консул.

Реклама

Отличия еще и в том, что желающий посетить США должен сам заполнить данные и загрузить свое фото в электронную анкету. "Новую форму придется заполнить на английском, но есть подсказка — наводя на вопрос курсор, можно увидеть перевод", — объясняет госпожа Элисон. Заполненная и отправленная электронная форма имеет всю юридическую силу. Ханна Элисон уверена, что украинцам хватит знаний, чтобы разобраться с электронной процедурой.

Самое главное! Вице-консул предупредила дончан, что все организации, которые предлагают помощь в получении американской визы, — по сути своей обычные мошенники. Выдает визы только посольство США в Украине. "Американское посольство не имеет легальных посредников в Украине. Только американский консульский офицер имеет право оформить документ на въезд. Не стоит прислушиваться к советам "визовых брокеров" и тратить деньги на пакеты якобы необходимых документов в агентствах, объявивших себя посредниками, — заявила вице-консул. — Это касается и американской стороны. К сожалению, в США также существуют тысячи агентств, предлагающих работу и "зеленую карту", но, кроме официального госоргана, никто вам визу не оформит".