Конный театр в Запорожье не закроют

21 января 2010, 08:23
Несколько дней назад жители всего Запорожья были взволнованы слухами о закрытии одной из главных местных достопримечательностей — единственного в Украине конного театра.

Его владелец, депутат областного совета Юрий Ружин, выступил с громким заявлением и упреками в адрес облпрокуратуры. "Запорожская прокуратура возбудила уголовное дело против директора театра, вынесла решение о запрете деятельности конного театра на Хортице. Поводом стало отсутствие у театра "Запорожские казаки" разрешения на аренду занимаемого им земельного участка. Мы оформляем его на протяжении последних 3 лет, но на сегодняшний день из-за бюрократических "нюансов" еще полностью не завершили", — заявил Юрий Ружин.

В прокуратуре негодуют, говоря о том, что Ружин перекручивает факты. "Это — простой пиар. Мы никогда не запрещали театру выступать, а лишь вынесли протесты. Первый — из-за отсутствия оформленного разрешения на аренду. Причиной второго стали самовольные постройки на территории театра. Теперь у "Запорожских казаков" есть время на исправление ситуации. А вот директору театра светит срок от 7 до 10 лет — это уже не шутки", — рассказал "Сегодня" пресс-секретарь прокуратуры Запорожской области Борис Дворный.