Краматорскому репетитору Михаилу Мартиросову, обвиняемому в растлении девочки, добавили 4 месяца в СИЗО

6 апреля 2010, 16:39
Сейчас проводятся всевозможные экспертизы, свидания с родными Михаилу запрещены

zasprav.at.ua

Следствие по делу 25-летнего репетитора из Краматорска Михаила Мартиросова, которого обвиняют в растлении 11-летней ученицы и доведении ее до самоубийства, достигло своего экватора. Уже четыре месяца учитель английского находится в СИЗО ("Сегодня" писала о том, что школьница повесилась дома на косяке входной двери 15 декабря 2009 года), и теперь следствие продлили еще ровно на такой же срок. "Назначена уйма всевозможных экспертиз, но каких именно, я не могу сказать", – объяснил нам Алексей Бармин, новый адвокат обвиняемого.

Напомним, Мартиросов сначала признавался, что вступал с ребенком в половой контакт, и 19 декабря его отпустили под подписку о невыезде. 30 декабря Михаила снова взяли под стражу, и его родители решили сменить защитника. А сам он после этого отказался от своих предыдущих показаний, ссылаясь на то, что все признания сотрудники милиции выбили из него силой. Начальник ГУ МВД Украины в Донецкой области Николай Купянский публично заявлял, что все доказательства по делу собрали только благодаря экспертизам. А прокуратура Краматорска проверяла заявления о рукоприклад¬стве силовиков, но отказала в возбуждении уголовного дела – в действиях милиционеров состава преступления не нашли.

Реклама

Споры вокруг возможной виновности Мартиросова не утихают в Краматорске до сих пор, и город разделился на два лагеря – его защитников и противников. И те и другие яростно отстаивают свои точки зрения в интернете, не стесняясь в выражениях. Например, на сайте организованном в поддержку Мартиросова, пользователь Елена оставила сообщение: "Я – близкая родственница погибшей Кати и могу сказать вам с полной уверенностью, что девочка повесилась исключительно из-за недопонимания в семье... Просто у нее мама – типичный деспот... А Мише я вашему верю". Ее оппонент Евгения Павлова пишет в ответ: "Нормальная семья, добрая и заботливая мама. Я очень хорошо знаю, какие у них были отношения. А мама и дочь были лучшими подругами. Ребята, давайте не будем поливать грязью эту семью – им и так невыносимо больно".

Родители обвиняемого от общения с прессой отказываются. Михаил находится в Артемовском СИЗО, и ему не разрешены свидания с родными. Несколько раз за время следствия мы встречали маму Кати Светлану. Она не бывает одна на улице, ее сопровождают подруги. Светлана выглядит опустошенной, ходит медленно, опираясь на руку кого-то из близких. "Что могло произойти между девочкой и репетитором – эту тему я обсуждаю только в кабинете следователя, – говорит она. – То, что начало открываться в ходе следствия… я не знаю, где правда, а где – ложь, не знаю уже, чему верить. Но то, что я увидела своими глазами на видео в интернете: это просто в голове не укладывается (речь идет о видеозаписи допроса Мартиросова (прим. – Авт.)".

Алексей Ладыка