"Кровяной" яд из Донбасса вывезут в Польшу или Австрию

8 сентября 2011, 07:36
Израильтяне за 60 млн очистят регион от 2,5 тысячи т ядохимикатов, но 30 т тротила останется

На честном слове. В Горловке под открытым небом хранят 2,5 тыс. тонн яда, убивающего человека. Фото А. Дудуша

Ситуация со "вторым Чернобылем" в Горловке, похоже, сдвинулась с мертвой точки. Решать проблему ядовитых отходов, скопившихся на территории ГП "Горловский химзавод", будут израильские специалисты. "Подписан договор по ликвидации мононитрохлорбензола (МНХБ. — Авт.). Тендер выиграла израильская фирма, которая имеет большой опыт в работе с такими опасными химическими веществами", — сообщил в понедельник, 5 августа, губернатор Донецкой области Андрей Шишацкий.

К новому плану по спасению ситуации позитивно относятся не все. Так, Василий Бакулин, ранее работавший замом управляющего по санации проблемного химзавода, скептически оценивает очередные планы правительства и местных властей. "Завод полностью рвут на части, там сейчас все режут на металлолом. Последствия будут плачевными. Помимо мононитрохлорбензола, со всей Украины туда свозились отходы. Там порядка 28 наименований ядохимикатов. Всего — около 30 тонн. А что делать со взрывчаткой?! Там несколько десятков тонн тротила лежит! Если только вывезти мононитрохлорбензол (2,5 тысячи тонн вещества, с которым будут работать израильтяне. — Авт.), то этого недостаточно. Там еще других проблем хватает", — считает Василий Бакулин.

Реклама

Тем временем начальник управления по охране окружающей среды ВО "Народна рада" Владимир Ющенко более позитивно оценивает новость о приходе израильских специалистов. По его словам, скорее всего, они вывезут опаснейшее вещество МНХБ (так называемый кровяной яд, поражающий внутренние органы. — Авт.) в такие страны, как Польша, Германия или Австрия, где есть специальные заводы по утилизации.

"На эти цели Кабмин выделил 20 млн из 60 запланированных. Учитывая приближающееся Евро-2012, на это выделен целевой транш. Израильтяне должны приступить к работам 25 сентября. Завершить их планируют до 1 января 2012 года. Дай Бог, чтобы им это удалось. Пока я сомневаюсь, что это реально. Сейчас, когда стоит жаркая погода, заниматься этим нельзя. Проблема еще в том, что твердые остатки МНХБ легко вывозить, но там еще есть этот яд и в жидком виде. С ним работать гораздо труднее. У нас пока таких специалистов, которые этим занимались, нет. Будем надеяться, что они есть у израильтян", — резюмировал общественный деятель, занимающийся проблемой ГП "Горловский химзавод" на протяжении многих лет.