Крым будет освобожден не военным путем – Джемилев

21 марта 2015, 14:46
У мирового сообщества достаточно механизмов, чтобы заставить агрессора покинуть АРК, уверен экс-глава Междлиса

Мустафа Джемилев. Фото: AFP

Уполномоченный президента Украины по делам крымскотатарского народа, бывший председатель Меджлиса Мустафа Джемилев рассчитывает, что освобождение Крыма произойдет не военным путем, а агрессор будет предан правосудию.

"Мы очень надеемся, что освобождение территории (Крыма – ред.) будет не военным путем. Ибо военным путем это будет означать гибель еще многих тысяч людей, и это будет основной угрозой фактического уничтожения крымскотатарского народа", – сказал Джемилев на брифинге в субботу в Киеве в ходе открытия инсталляции "Замороженный конфликт", созданной в рамках проекта "Крым – это Украина. Украина – это мы".

Реклама

Он выразил мнение, что у мирового сообщества "достаточно механизмов, чтобы заставить агрессора покинуть эти территории".

"Я уверен…, что оккупированные территории будут освобождены и зачинщики этого преступления будут переданы в руки правосудия", – подчеркнул Джемилев.

Он охарактеризовал нынешнюю ситуацию как "новую холодную войну", которая, по его мнению, "в любой момент может перейти в другую стадию, вовлечет и другие страны и принесет человечеству большие бедствия".

Реклама

"Мир в опасности. Наш долг – сделать все возможное, чтобы предотвратить катастрофу", – подчеркнул экс-председатель Меджлиса.

Напомним, 16 марта 2014 года на территории Крыма и города Севастополя прошел так называемый "референдум" о статусе полуострова, по результатам которого Россия включила Крым в свой состав.

Ни Украина, ни Европейский союз, ни США не признали данное голосование.

Реклама

Президент Петр Порошенко неоднократно обещал вернуть Крым в состав Украины.