Крым покинули около пяти тысяч крымских татар – Джемилев

5 мая 2014, 16:24
Главная проблема для переселенцев – жилье и работа

По словам Джемилева, на государственном уровне серьезной поддержки переселенцам не оказывается. Фото: AFP

С момента оккупации Крыма на континентальную Украину  уехали около 5 тысяч крымский татар. Об этом сегодня на пресс-конференции в Киеве сообщил народный депутат Украины, первый председатель Меджлиса крымскотатарского народа Мустафа Джемилев.

"Точных данных нет, но это примерно 5 тысяч крымских татар, которые переселились преимущественно в западные области Украины. Мы считали бы целесообразным, чтобы они концентрировались в Херсонской области – это близко к Крыму, и при улучшении ситуации они могли бы быстрее вернуться на Родину", – сказал Джемилев.

Реклама

По его словам, положение выехавших соотечественников первое время было неплохим, но поскольку на государственном уровне серьезной поддержки им не оказывается, то ситуация начала усложняться. "Главная проблема – жилье и работа. Поэтому мы будем разрабатывать программы для привлечения средств международных структур для оказания помощи", – отмечает он.

Напомним, правоохранители Крыма начали массовые проверки крымских татар, которые 3 мая встречали первого главу Меджлиса Мустафу Джемилева на границе материковой Украины и Крыма.