Крымчане массово перегоняют свои автомобили на материковую часть Украины – СМИ

5 апреля 2016, 05:52
Жители оккупированного полуострова пытаются спасти свои машины от конфискации

Крымчане массово перегоняют свои автомобили на материковую часть Украины. Фото: avtoblog.org.ua

На авторынках Херсонской области фиксируют многочисленное появление автомобилей с крымской регистрацией, передает "Автоблог".

Таким способом жители оккупированного Крымского полуострова пытаются спасти свои машины от конфискации оккупационными властями, которые обязали всех автовладельцев переоформить авто и получить на них номерные знаки российского образца до 1 апреля. Хотя, потом сообщили, что продлили этот срок еще на 3 месяца.

Реклама

Как сообщалось ранее, местные автомобилисты выстраивались в многокилометровые очереди в МРЭО Крыма, но успели получить российские номера далеко не все. Кроме того, самим автовладельцам Крыма "угрожают наказаниями" за украинские номера. Да и попасть с номерным знаком российского образца крымского региона в материковую Украину уже не получится. На погранпостах такие авто не пропускают.

В последние дни перед 1 апреля в Херсонской области скопились тысячи машин из Крыма, которые пытаются продать жители полуострова. Воспользовались "акцией" и жители Генического района. Крымские автомобили с украинской регистрацией перегоняют к Чонгару и продают порой за половину рыночной стоимости.

Ценообразование на подержанные авто в Украине выше, чем в России, поэтому даже с дисконтом, крымчанам выгоднее продать автомобиль своим соотечественникам, чем россиянам. По оценкам экспертов, сейчас на продажу выставлено почти 50 тыс. автомобилей с крымской регистрацией. Такой массовый сброс авто сбил цены на рынке авто с пробегом.