Крымчане отмечают в Интернете на карте незаконно выданные земли

3 мая 2012, 09:27
Общественники создали сайт, где можно обозначить место с нарушениями земельного законодательства

Пока больше жалоб поступает на участки у моря. Фото: deriban.net

На полуострове решили бороться с земельными самозахватами и незаконной застройкой онлайн. Чуть меньше месяца назад общественники создали сайт, на котором любой пользователь сможет обозначить на электронной карте место, где, по его данным, есть те или иные нарушения земельного законодательства. Крымчане уже отметили лесные и парковые зоны Коктебеля, Керчи и Симферополя, участки в пригороде столицы, Ялте, набережной Алушты и даже на территории заповедника Херсонес Таврический — всего 17 точек.

Один из авторов интернет-ресурса "Дерибан.net", общественный активист из Алушты Леонид Колесников рассказывает, что при создании сайта планировалось опробовать его на Алуште, но уже сейчас поступают и публикуются сведения о возможных нарушениях со всего Крыма. "Суть проекта не в анонимности, а в том, что сайт – это инструмент в решении проблемы, генерирует заявление с просьбой проверить возможный факт нарушения законодательства, а пользователь сам потом распечатывает его и от своего лица отправляет в соответствующую инстанцию".

Реклама

Ресурс прост в использовании — с помощью специальной формы заявитель указывает название населенного пункта, категорию нарушения. Фото и видео места приветствуются.

Как рассказал "Сегодня" мэр Алушты Станислав Колот, он готов принимать обращения с такого сайта, если они к нему поступят, но при этом выразил и некоторые опасения: "Не хотелось бы, чтобы этот проект кто-то использовал в своих корыстных целях. Бывает так, что человеку закон запрещает строить на конкретной территории, а ему хочется, вот он и поднимает шум, чтобы отхватить кусок земли". Инициатива общественников заинтересовала и Республиканский комитет по земельным ресурсам.

Как отметила пресс-секретарь рескома Ирина Велиева, заявления с сайта будут рассматриваться, но обязательно проверяться: "Бывает и такое, что людям просто что-то кажется, и они пишут в разные инстанции. А так будем держать этот ресурс на контроле".