Крымчанин, сердце которого не билось 60 минут: "Теперь строю планы на будущее"

29 сентября 2011, 20:19
"У меня не было выбора: или операция, или еще один инфаркт"

Лещук начал новую жизнь: "Сердце работает, как часики". Фото: Т. Береговая

Вчера во Всемирный день сердца в Симферопольском кардиоцентре Университетской клиники АРК выписали первых прооперированных. Две недели назад там двоим пациентам впервые в Крыму провели операции на открытых сердцах. На 60 минут — во время хирургического вмешательства — их сердца были остановлены.

50-летний Сергей Лещук из Сакского района, страдавший ревматизмом сердца, рассказывает: "Чувствуем себя отлично. Ходим, гуляем, как ни в чем не бывало. Сердце работает, как часики".

Реклама

Его сосед по палате, 37-летний Михаил Ярец живет в Джанкое. Раньше работал на местном молокозаводе, но в 35 лет перенес первый инфаркт и получил инвалидность. Затем — еще два инфаркта. "У меня не было выбора: или операция, или еще один инфаркт. Поэтому на операцию согласился сразу и почти не боялся. Страшно было раньше, когда не спал ночами, думая, что не проснусь, — рассказывает Михаил. — А теперь сплю, как ребенок, и строю планы на будущее".

Главный хирург Минздрава АРК Гатас Ризк, приехавший в Крым из Черкасс специально для создания кардиоцентра, рассказывает, что после сообщений о первой операции ему каждый день звонят с просьбами о помощи: "Очень много желающих. Пока сможем делать по три операции в день и 350—400 — в год. Хотя Крым нуждается в 1—1,5 тыс. операций ежегодно. А следующих пациентов возьмем в ближайшее время".