Крымские беженцы в Одессе боятся возвращаться на полуостров

9 апреля 2014, 17:02
Крымчан в Одессе волнует прописка и судьба родственников

В Одессу прибывают беженцы из Крыма. Фото: AFP PHOTO/YURIY DYACHYSHYN

В Одессе работает "горячая" телефонная линия для военнослужащих и пограничников, а также гражданских беженцев из Крыма.

Как выяснила "Сегодня", телефоны доверия работают при управлении социальной защиты населения в ОГА, а обратиться к специалистам можно по номерам 785-18-40 и 784-72-51.

Реклама

"Особенно много звонили первое время, когда только приехали в Одессу. Многие звонили еще находясь на полуострове, интересовались расселением и прочими делами, а сейчас в основном приходят на прием", - рассказала "Сегодня" замначальника отдела соцпособий ОГА Наталья Каратанас.

По словам чиновницы, больше всего обращений касаются расселения, регистрации и трудоустройства. "Многие интересуются пропиской, но боятся даже ехать на полуостров, чтобы сняться с регистрации", – продолжает наша собеседница в ОГА. Кроме того, последнее время поступает много обращений, связанных с блокировкой счетов ПриватБанка в Крыму. "У людей остались на счетах "замороженные" средства, они не знают, как вернуть деньги. Также звонят по вопросам делоперевода – мы переоформляем на Одессу пенсии, пособия на детей и прочее", – рассказывает чиновница.

В ОГА уверяют – никакого аврала нет, все происходит в рабочем порядке, а телефон "горячей" линии в последние дни даже немного успокоился. "Основные наши переселенцы – это военнослужащие и пограничники, которые беспокоятся за свои семьи", – говорит Наталья Каратанас и добавляет, что больше всего крымчан в Одессе волнует то, где и как примут их родных, когда те покинут полуостров.

Реклама

Как мы ранее сообщали, украинские пограничники покидали Крым под прицелами снайперов. "Сегодня" удалось погостить на корабле "Григорий Куропятников", где один из севастопольских офицеров рассказал нам о том, как спасали дорогостоящую технику.