Крымские жертвы Майдана: лейтенант собирался жениться, а у замкомандира и прапорщика осталось по двое детей

20 февраля 2014, 07:36
В Киеве во время беспорядков убиты крымчане – бойцы "Тигра" и "Беркута"

     

Реклама

Сегодняшний день (20 февраля) в Украине объявлен траурным, чтобы почтить память жертв столкновений на улицах Киева. Среди погибших — трое крымчан по долгу службы, оказавшиеся в эпицентре событий. Два офицера внутренних войск Украины и боец "Беркута" погибли от огнестрельных ранений в один день — 18 февраля.

"Все произошло уже в вечернее время, — рассказывает офицер группы связи с общественностью Егор Жученко. — Командир роты спецподразделения "Тигр", 24-летний старший лейтенант Виталий Гончаров, получил сквозное ранение в шею, когда был на улице Институтской. Кто стрелял, надеемся, будет установлено. Но уже сейчас многое указывает на то, что пуля была из снайперского ствола. Погиб и его товарищ, замкомандира по воспитательной работе, 32-летний Дмитирий Власенко. Они вместе служили в Судаке. В старшего лейтенанта Власенко стреляли в упор из обреза — дробь попала ему в плечо и шею. Его пытались спасти, он скончался уже в машине скорой помощи".

Старший товарищ погибших ребят, замначальника штаба батальона спецподразделения "Тигр" Константин Акимов, говорит, что Виталий Гончаров буквально на второй день после отпуска был направлен в Киев: "Он брал отпуск, чтобы навестить маму в Харькове — она тяжело больна. Оттуда, не заезжая в Крым, и отправился в Киев. Никто не предполагал и не ожидал именно такого развития событий. Я с ним разговаривал по телефону в этот день, хотел спросить, как обстановка. Он рассказал, что настроение у ребят бодрое, и они собираются заступать на дежурство, а пока сидят в автобусе, ждут приказаний. Они должны были смениться и ехать в Бровары на отдых, но остались из-за объявленного шествия... Он же из семьи военных, его родители и два брата также служат, даже девушка работает в милиции. Намечалась свадьба... Виталик всегда был рядом с подчиненными, даже мысли не допускал уезжать оттуда. Он понимал, что должен командовать своей ротой и выполнять поставленные задачи. Его похоронят в Харькове, наши сотрудники поедут туда почтить память и поддержать родителей. А Дима был командирован к нам год назад — он родился в Луганской области. Хорошим педагогом был, постоянно повторял своим подчиненным: "Мы охраняем общественный порядок и не принимаем ничью из сторон". У него в Крыму, в Кизилташе, остались жена и две дочки, которым исполнилось семь и полтора года. Ждали дома папу...".

Реклама

Третьей жертвой беспорядков в Киеве стал 42-летний старший прапорщик "Беркута" Андрей Федюкин. "Он — евпаториец, дома его ждали жена и двое сыновей 10 и 13 лет", — уточнила пресс-офицер крымского главка МВД Ольга Кондрашова.

В крымском парламенте обещают помочь материально семьям погибших.

КАЗАКИ И МЕДЖЛИС ГОТОВЯТ СВОИ ОТРЯДЫ

Реклама

На обострение ситуации в Киеве отреагировали и представители крымских казачьих организаций. В Севастополе под началом главы Института стран СНГ Константина Затулина состоялось совещание, на котором атаманы решили позабыть о внутренних противоречиях и создать Единый штаб казачьих организаций для защиты полуострова. "Это "Объединение казаков войска Запорожского", "Крымский казачий союз" и "Координационный совет казачьих организаций Севастополя", — уточнил начальник пресс-центра штаба Юрий Першиков. — Уже созданы отряды самообороны в Севастополе и Симферополе". Он также отметил, что казаки рассчитывают на поддержку ЧФ РФ. И в то же время свою спецгруппу быстрого реагирования на случай провокаций уже формирует Меджлис крымских татар.